Установление (определение) момента возникновения опасности для транспортного средства при ДТП

Добрый день.

Произошло ДТП с моим участием. Я поворачивал налево(жилой массив), почти завершил маневр и столкнулся с другим авто на встречной полосе(он выскочил на встречку). У меня не было страховки, у него ОСАГО. Сотрудники ГИБДД сделали обоюдку, я по не знанию подписал, хотя мне они говорили, что я не виновен, так как правил ПДД не нарушал, поддиктовывали объяснения не в мою пользу. В справке о ДТП у обоих отказ в возбуждении дела об административном нарушении. Также незаконно вписали мне в определение указание виновности(без указания пункта ПДД). Скоро будет суд с ГИБДД по поводу жалобы на определение сотрудника и исключения суждений о моей виновности(административка). Вторая сторона подала иск о возмещении ущерба, провела независимую экспертизу повреждений после ДТП.(гражданский процесс).

Каким образом и в каком процессе мне необходимо установить(определить) момент возникновения опасности для моего ТС? Либо эти данные будет спрашивать эксперт при проведении автотехнической экспертизы? Если этот момент определяется в суде, то каким образом он фиксируется и где?(схема дтп?).

спасибо.

, Михаил, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Установление(определение) момента возникновения опасности для ТС при ДТП? Добрый день. Произошло ДТП с моим участием. Я поворачивал налево(жилой массив), почти завершил маневр и столкнулся с другим авто на встречной полосе(он выскочил на встречку). У меня не было страховки, у него ОСАГО. Сотрудники ГИБДД сделали обоюдку, я по не знанию подписал, хотя мне они говорили, что я не виновен, так как правил ПДД не нарушал, поддиктовывали объяснения не в мою пользу. В справке о ДТП у обоих отказ в возбуждении дела об административном нарушении. Также незаконно вписали мне в определение указание виновности(без указания пункта ПДД). Скоро будет суд с ГИБДД по поводу жалобы на определение сотрудника и исключения суждений о моей виновности(административка). Вторая сторона подала иск о возмещении ущерба, провела независимую экспертизу повреждений после ДТП.(гражданский процесс). Каким образом и в каком процессе мне необходимо установить(определить) момент возникновения опасности для моего ТС? Либо эти данные будет спрашивать эксперт при проведении автотехнической экспертизы? Если этот момент определяется в суде, то каким образом он фиксируется и где?(схема дтп?). спасибо.
Михаил

Добрый день!

Свою вину в ДТП Вы вправе оспорить и в гражданском процессе.

В суде Вы вправе ходатайстваовать о судебной экспертизе, которая будет проведена на основании материалов дела.

Т.е. на всем материале — граданского и административаного.

От того, какие Вы дали обяъснения и какую схему подписали — будет и итог

Михаил
Клиент, г. Москва

Предъявитель иска о материальном ущербе в результате ДТП говорит о том, что так как я обратился в страховую компанию второго участника за выплатой, то признал свою обоюдную вину. страховая выплатила мне 50% ущерба.(хотя в акте страховой указано, что причина дтп-нарушение ПДД, однако я правил не нарушал, в справке о дтп- отказ в возбуждении дела об административном правонарушении у обоих участников, в определении нет указания на нарушение пункта пдд) Указывают ли мои отношения со страховой на мою вину? И будет ли этот факт иметь значения, если я уберу из определения ГИБДД указание на мою виновность(в административном процессе) и при помощи автотехнической экспертизы докажу, что мои действия не находятся в причинной связи с ДТП(в гражданском)? Ведь ничто не мешает мне после доказания моей невиновности подать в суд на страховую о взыскании еще 50% ущерба, которые мне не доплатили. Также я узнал про обоюдку по факту обращения в страховую, начал интересоваться тем, что произошло, выяснил, что ГИБДД указало в определении выводы о моей виновности незаконно, что есть автотехническая экспертиза и установление причинно-следственной связи, затем подал в суд на ГИБДД(в срок 10 суток после ДТП, установленный законом). Также мне не понятно, почему я должен был ждать и не подавать в страховую, ведь если бы со мной случилось еще одно ДТП, то у меня бы возникли сложности с получением денежных средств в случае любого развития событий в судах. В страховой говорили, что рекомендованный срок обращения 15 дней, этот факт также побудил меня к ним обратиться, хотя как я понял позже этот момент в законах нигде не прописан.

Михаил

Давайте по-порядку.

15 дней на обращение в СК после ДТП — прописано в законе об ОСАГО.

Но можно обращаться и позже, ничего страшного.

у Вас есть документы? Справка о ДТП? Определение?

Приложите здесь, а то без документов сложно разговаривать