Можно ли как-то противостоять при смертельном ДТП, виновник - сотрудник МВД?

Я потерпевший по уголовному делу, сейчас дело приостановили, в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого(дело засыпали противоречивыми экспертизами). Суть дела: пьяное ДТП, виновник - сотрудник МВД. Невозможно чего-то добиться, у виновника серьезный административный ресурс на местном уровне. Можно ли этому как-то противостоять?

, Денис, г. Саратов
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Денис!

Единственная возможность противостоять местечковому подмыванию рук, — это обращение в СМИ. И огласка ситуации. Если от ответственности пытается уйти чиновник либо взаимозависимое лицо (родственник), то следует обращаться параллельно в вышестоящую инстанцию — в правительство субъекта, к примеру… И в региональные СМИ. Сейчас достаточное количество информационных порталов.

Удачи!

Денис
Клиент, г. Саратов

Спасибо, буду пробовать.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Вы спрашиваете:"Можно ли как-то противостоять при смертельном ДТП, виновник — сотрудник МВД?"

Можно и нужно. Для этого надо проявить максимум выдержки и настойчивости. Начните с того, что обжалуйте постановление о приостановлении производства по делу прокурору района. Вы пишете: «пьяное ДТП, виновник — сотрудник МВД». Это лично Ваше мнение или вина этого сотрудника установлена следствием? Если да, то непонятно, почему дело приостановлено за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Уголовные дела, где в совершении преступления подозревается сотрудник полиции, подведомственны следователям следственного комитета. И это правильно, поскольку против своего сотрудника следователи полиции не смогут объективно расследовать дело. Если не будет успеха от жалобы прокурору, обратитесь к вышестоящему прокурору — вплоть до Генерального Прокурора.

Вообще-то лучше на месте договориться с адвокатом или иным юристом для оказания правовой помощи.

Денис
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте, Владимир!

Спасибо за помощь!!!

Вы писали: "Вы пишете: «пьяное ДТП, виновник — сотрудник МВД». Это лично Ваше мнение или вина этого сотрудника установлена следствием? " Изначально уголовное дело возбуждалось по ст.264 ч.4. Если по сути, то после ДТП "виновник" скрылся (как он поясняет отправился за мед помощью), бросив автомобиль, через несколько часов его задержали сильно пьяным (он утверждает, что пил после ДТП). Из органов его уволили задним числом (это к вопросу о подведомственности). Затем была первая экспертиза, по ее результатам он был признан виновным в столкновении, дело передали в прокуратуру, но прокурор вернул дело на доследование (со слов следователя дело просто завернули, что и к нему подходили с "просьбами", что люди это не простые, и ему здесь еще работать...), далее было проведено еще несколько экспертиз, которые внесли противоречия. На жалобы прокурор не реагирует, отписывается, что я не должен вмешиваться в ход следствия и тому подобное... Как бы в порекомендовали действовать?

Здравствуйте, Денис! Как бы прокомментировал? Содержание Вашего дополнения дает веские основания считать сотрудника МВД виновником в ДТП со смертельным исходом. Но все же, не экспертиза устанавливает вину человека, а судебно-следственные органы. Если прокурор района не реагирует, надо писать выше, вплоть до Генерального Прокурора и в Администрацию Президента. Какими-то другими путями принудить следственные органы к объективности расследования невозможно. Насчет вмешиваться в ход следствия: да участник уголовного процесса не вправе вмешиваться в ход следствия, но он вправе требовать объективности расследования дела. Вмешательство в ход следствие предполагает дачу следственным органам обязательных к исполнению указаний, запрет на совершение тех или иных следственных действий, воспрепятствование следователю осуществлению следственных действий и пр. Вы же требуете объективности без всякого вмешательства. Кроме того, Вы, как потерпевший или его представитель, вправе заявлять ходатайства, обжаловать действия или бездействия следователя и т.д. Похоже, работники прокуратуры Вашего района сами не очень продвинуты в понятии вмешательства в ход следствия.

Я повторю то, что писал выше: Вам лучше на месте договориться с адвокатом или иным юристом для оказания правовой помощи. Добиться самому объективности в расследовании дела при описанных Вами обстоятельствах крайне сложно, когда сами законы противоречивы и допускают разночтение.