Могут ли принудить к отработке 2 недель, если трудоустройство неофициальное и работник проработал менее месяца?

Добрый день! Скажите, я работаю не по трудовой книжке и менее месяца, могут ли меня заставить отрабатывать 2 недели,если я захочу уволиться?

, Юрий Губин, г. Санкт-Петербург
Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юрий!

Так как факт вашего трудоустройства никак не отражен в трудовой книжке, то работодатель не сможет применить к Вам меры дисциплинарного воздействия в случае, если Вы откажетесь отрабатывать две недели. Единственное, что может сделать работодатель, так это не рассчитать Вас за выполненную работу.