Может ли наследоваться неоформленная квартира в новостройке?

Дело в том, что квартира не была оформлена вовремя в собственность, а теперь дом сдан, но сама организация- застройщик больше не существует. Этот вопрос должен решаться теперь в суде, но владелец квартиры очень болен и опасается не успеть оформить квартиру в собственность.

Что будет с квартирой если она останется неоформленной?

Спасибо!

Маргарита, г. Москва

, Маргарита, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Маргарита!

В случае смерти истца, которым будет по судебному разбирательству дольщик, не оформивший квартиру в собственность, суд приостановит производство по делу в соответствии с положениями п. 1 ст. 215 ГПК РФ до вступления в дело процессуального правопреемника (наследника).

Удачи!

Маргарита
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо за ответ, но хочу уточнить. Если появится наследник, в данном случае его дочь, то тогда эта неоформленная квартира будет принадлежать дочери в качестве наследства? Я правильно поняла?

Да, Маргарита, Вы всё верно поняли — право на это имущество будут иметь наследники первой очереди, к которым положения ст. 1142 ГК РФ относят детей, родителей и супруга.