Как правильно оформить квартиру в собственность, чтобы в случае развода и раздела имущества муж не мог претендовать на половину моей доли?

Добрый день! В законном браке приобрели квартиру в строящемся доме. Договор долевого участия оформлен на обоих супругов. Квартира куплена в ипотеку. Можем ли мы оформить квартиру в собственность только одного супруга? И как лучше оформить право собственности на квартиру для получения имущественного вычета? По наследству мне досталась доля в квартире родителей. После продажи доли планируем частично погасить ипотеку. Какие документы нужно оформить, чтобы в случае развода и раздела имущества муж не мог претендовать на половину этой доли? Спасибо заранее, Наталья. Chiga86@yandex.ru

, Наталья, г. Екатеринбург
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Наталья.

Рекомендую Вам заключить с супругом брачный договор.

В соответствии со ст. 40,42 Семейного кодекса Российской Федерации, брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов.

Брачный договор составляется в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению (статья 41, пункт 2 СК РФ).
Брачный договор может быть заключён как перед вступлением в брак (в таком случае он приобретает юридическую силу с момента государственнойрегистрации брака), так и в любое время, пока люди состоят в браке (в таком случае он является заключённым с момента его нотариального удостоверения) (статья 41, пункт 1 СК РФ).
Брачный договор может действовать на протяжении брака и может быть расторгнут в любой момент по взаимному соглашению супругов.
Брачный договор может быть заключён под условием, то есть могут быть предусмотрены условия, в зависимости от наступления или не наступления которых возникают те или иные права и обязанности (например, рождение ребёнка).

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Вам огромное за помощь