Стоит ли терять время на суд, если не выплатили зарплату в конверте?

Добрый день!

Предыдущий работодатель выплачивал бОльшую часть зарплаты (ЗП) в конверте. За последние два с половиной месяца ЗП не выплатили, так же не выплатили и официальную часть. Официальная часть прописана в трудовом договоре, неофициальная - нигде не прописана. Доказательства о существовании неофициальной ЗП:

1. Справка о доходах для банка годовой давности, где прописана полная ЗП;

2. Пара конвертов, в которых выплачивали ЗП, с указанной фамилией и суммой.

3. Выписка с банковского счета. Все выплаченные на руки деньги я отправлял на мой счет в банке.

4. Объявление о вакансии с указанием средней зарплаты.

5. Аудио запись разговора с директором, где после увольнения обсуждалась невыплаченная ЗП.

6. Переписка в мессенджере с директором на тему невыплаченной ЗП.

7. Возможно привлечь свидетелей коллег, кстати, им тоже платили в конвертах.

Вопрос такой. Можно ли и стоит ли с этими доказательствами подавать иск на работодателя?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день п.7. Возможно привлечь свидетелей коллег, кстати, им тоже платили в конвертах.- тут будет сложно… ибо у них так же конверты… 3.пункт — очень косвенно.Переписку из интернета нужно будет заверить у нотариуса.

1 пункт если заверен работодателем — очень серьезное доказательство про объявление — так же если из сети нужно заверять у нотариуса… в принципе у вас есть хотя бы что-то — можете попробовать взыскать долг — госпошлины по таким искам нет — образец искового можно найти в сети или заказать через чат.

До обращения в суд можно попробовать обратиться с заявлением в Гострудинспекцию — не факт что помогут но иногда срабатывает.