Имеет ли право магазин отказать в приобретении товара по подарочному сертификату, если срок его использования уже прошел?

Добрый день! В 2015 году мне подарили подарочный сертификат в салон одежды. На нем обозначен срок использования 1 год с момента продажи. По некоторым причинам данным сертификатом я не успел воспользоваться в течении указанного срока и при обращении в магазин мне отказали в приобретении товара. Имеют ли право сотрудники магазина отказать мне в покупке, т.к. товар я не получил и на мой взгляд это является необоснованным обогащением магазина и если нет, какими должны быть мои дальнейшие действия? Спасибо.

, Алексей, г. Киров
Роман Воробьев
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте.

Правоотношения по реализации подарочных сертификатов не урегулированы специальными нормами Гражданского законодательства, поэтому разрешение споров не имеет определенной практики. Выскажу свое мнение. Так как на сертификате обозначен срок использования (1 год с момента продажи), то продавец в праве отказать вам в приобретении товара. Однако, вы праве предъявить продавцу требование о возврате оплаченной за сертификат суммы. И это требование он обязан удовлетворить.

Для подкрепления своей позиции необходимо настаивать, что при продаже сертификата в устной или в письменной форме до приобретателя сертификата не была донесена информация о том, что после истечения срока действия сертификата он не вправе обменять его на новый сертификат или потребовать возврата уплаченных денежных средств. Указанная недоведенная до потребителя информация является существенной при продаже.
Цитата из решения мирового суда «Учитывая, что в соответствии с законом «О защите прав потребителей» такая информация своевременно и в полном объеме до потребителя продавцом доведена не была, в данном случае имеет место нарушение прав потребителя в связи с непредоставлением информации. В связи с чем, требования истца о взыскании денежной суммы, внесенной в качестве предоплаты посредством покупки подарочного сертификата, подлежат удовлетворению в полном объеме».

Тот факт, что вы не покупали этот сертификат, а вам его подарили ничего не изменит. Необходимо только в суде (а я так думаю, что магазин не захочет добровольно вернуть деньги, и в суд обращаться придется) привести того, кто покупал этот сертификат и потом вам дарил (или хотя-бы его письменные разъяснения).