Могу ли я подать заявление о ложных показаниях и клевете в мою сторону?

Добрый день! Ситуация такова, на меня написали заявление, якобы я угрожал человеку оружием, при этом в своем заявлении указал что противоправных действий я против него не совершал. Следователи провели следственные действия и отказали заявителю в возбуждении уголовного дела. Могу ли я подать заявление о ложных показаниях и клевете в мою сторону? Какое может быть решение этого вопроса и стоит ли вообще с этим делом связываться?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Если выбирать между двумя этими составами преступлений, то сюда ближе заведомо ложный донос, поскольку о, якобы, имеющих место, противоправных действиях, сообщалось в правоохранительные органы, которые вправе рассматривать такого рода заявления.

Необходимо непосредственно смотреть то, что писалось в заявлении, что именно он описывал под угрозой оружия и что имеет в виду под отсутствием противоправных действий, может, он полагал, что Вы ему угрожаете убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ).