Изменение налоговой ставки с 15% до 6%

я сдаю оборудование в аренду. у меня на ИП доход минус рачход15 % налог , я хочу сделать договор аренды оборудования от себя на ИП у которого налог 6% . могу я иметь договор аренды что я арендую оборудование , а также договор аренды что я сдю это оборудование.

, Тимур, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимур!
Конечно, вы можете сдавать арендованное имущество в субаренду, если это не противоречит основному договору аренды.

Статья 615. Пользование арендованным имуществом
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Также вполне правомерно то, что арендатор и субарендатор применяют разные налоговые режимы или разные налоговые ставки.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Тимур, здравствуйте!

могу я иметь договор аренды что я арендую оборудование, а также договор аренды что я сдю это оборудование
Тимур

можете, если у Вас есть право сдавать его в субаренду (ст.615 ГК)

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
я сдаю оборудование в аренду. у меня на ИП доход минус рачход15 % налог, я хочу сделать договор аренды оборудования от себя на ИП у которого налог 6%. могу я иметь договор аренды что я арендую оборудование, а также договор аренды что я сдю это оборудование.
Тимур

Добрый день.

Если данное право предусмотрено договором, то да, можете сдать в субаренду:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я правильно Вас понял? Вы-собственник оборудования, ВЫ зарегистрированы в качестве ИП. Вы сдаете принадлежащее Вам на праве собственности оборудование другому лицу. И спрашиваете о возможности сдачи Вашего же оборудования Вам в аренду с последующей субарендой. Что-то неувязка какая-то? Проясните Ваш вопрос, пожалуйста.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
могу я иметь договор аренды что я арендую оборудование, а также договор аренды что я сдю это оборудование.
Тимур

Тимур поясните пожалуйста, Вы говорите, что сдаете оборудование в аренду, и тут же спрашиваете можете ли вы сдать это оборудование, такая формулировка не очень понятна.