Оспорить свидетельство о собственности квартиры

Здравствуйте! Присоединили холл в доме коридорного типа более 18 лет назад. Сейчас мама вступила в наследство после бабушки и в процессе оформления наследства получила свидетельство о собственности уже на двухкомнатную квартиру. И свидетельстве о праве наследства по закону и в собственности прописана площадь как двухкомнатная, но в техпаспорте нет разрешения на перепланировку. Председатель ТСЖ — кричит — ломайте стену, освобождайте холл, пойдет в суд. Квартиру мы продали как двухкомнатную — сегодня была сделка в юстиции. Есть ли у суда основания лишить новых собственников холла или признать договор к-п недействительным?

, Александра, г. Тверь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра. Не очень ясна ситуация. Если в собственности 2-комнатная квартира, и это подтверждается свидетельством о праве, в чем спор?  В техпаспорте разрешения на перепланировку никогда не давались. Если бы в техпаспорте было отмечено, что есть неузаконенная перепланировка, нотариус не смог бы выдать вам свидетельство на наследство. Я думаю, что для получения ответов на своим вопросы вам все-таки следует проконсультироваться у юриста на приеме, подойдя с документами и уточнив все детали.