Как оформить заявление о выходе из состава членства общего собрания жильцов многоквартирного дома?

Добрый день.

Подскажите,пожалуйста,каким образом документально оформить своё действие.

Несколько лет назад был установлен домофон в подъезде многоквартирного дома. Был оформлен протокол общего собрания,где была поставлена моя подпись,как собственника жилья. Домофоном пользовался с удовольствием исправно оплачивал квитанции на обслуживание. Теперь,когда жизненные обстоятельства изменились и я не проживаютв данной квартире (она пустует) , необходимость в домофоне исчезла. Домофонная компания , по моей устной заявке (в письменной они не принимают)отключила оборудование ведущее в мою квартиру (трубку) иперестала взимать оплату на обслуживание этой самой трубки, НО вот настаивает на абонентской плате за обслуживание оборудования (т.е.самой железной двери,доводчика и т.п) . На моё "Я не живу в данной квартире,соответственно не использую двери и как результат не нуждаюсь в обслуживании компания ссылается на ст.36. ЖК РФ, и я обязан платить. Для себя выходом нашёл - подать заявление о выходе из состава в Протоколе общего собрания жильцов,опираясь на ст. 3 Закона РФ "Об общественных объединениях"и ст. 30 ч.2 Конституции РФ

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Общее собрание — это не объединение, Вы в любом случае являетесь собственником и обязаны оплачивать услуги.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме
1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.