Продажа квартиры в рассрочку. Как не остаться без квартиры и без второй половины суммы?

Добрый день, мы продаём квартиру 32,2 кв.м., знакомые предложили купить но в рассрочку, половина суммы сейчас, вторая половина по мере накопления, через год. Как нам поступить, чтоб не остаться без квартиры и без второй половины суммы? Стоит ли сразу оформлять сделку в росс реестре? Как себя защитить?

, Татьяна, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Мне представляется самым оптимальным вариантом в Вашем случае, составить с покупателем предварительный договор купли-продажи в соответствии со ст. 429 ГК РФ, которым предусмотреть передачу оставшейся части денег по сделке в день подписания основного договора купли-продажи, указав срок его подписания. Полученную часть денег в предварительном договоре можете именовать авансом в счет стоимости покупаемого жилья. В этом же договоре можете предусмотреть условие, что покупатель вселяется в покупаемое им жилье без регистрации права собственности и незамедлительно освобождает жилье, если в указанный в договоре срок не внесет оставшуюся сумму. А продавец, в свою очередь, возвращает покупателю внесенный им аванс.

Есть и другие варианты, но это нужно специально путем общения с Вами и покупателем договориться и оформить. Регистрацию права собственности без внесения всей суммы за жилье я бы Вам никак не рекомендовал.