Необходимы ли доказательства для взыскания долга при наличии расписки?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Я подал иск на взыскание долга по расписке (долг плюс проценты, прописанные в расписке и госпошлина). Расписка написана полностью ответчиком от руки, но к ней не никакого договора займа, т.е. просто расписка в получении денег и обязательства отдать сумму к определенному сроку, а также прописаны проценты за просрочку.

Суд в определении, полученном мною по почте, предлагает мне предоставить следующие доказательства:

- доказательства того, что денежные средства были переданы ответчику на основании возвратности и платности. Что это за доказательства такие могут быть? Есть же расписка, что еще нужно?

- договор займа. Его нет, только расписка - это не страшно?

- доказательства отсутствия гашения долга. Это вообще как я могу доказать? Казалось бы наоборот ответчик должен доказывать, что он гасил.

Прошу пояснить этот список доказательств, которые у меня просит судья. Что может явиться доказательством.

, Денис, г. Благовещенск
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Денис

Доказательством непогашенного долга может быть только находящийся у заимодавца оригинал расписки или иного документа, подтверждающего передачу денег.

Если деньги были переданы взаймы, составленная заемщиком расписка на полученную сумму удостоверяет заемное обязательство на условиях, изложенных в ней (п. 2 ст. 808 ГК РФ), а при отсутствии в ней специальных положений — на общих условиях, предусмотренных § 1 гл. 42 ГК РФ. По возвращении суммы займа заемщик либо получает от заимодавца новую расписку в возврате денег, либо получает обратно свою расписку с отметкой о том, что заем возвращен (п. 2 ст. 408 ГК РФ).

Чтоб дать более развернутый ответ надо посмотреть Ваш иск.

Сидор Сидоров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Как правило в определениях о возбуждении производства судьи предлагают сторонам представить доказательства по шаблонному перечню. У Вас дело по займу? Значит судья без разбора перечислил все возможные доказательства, т.к. скорее всего ещё не изучал дело.

Не придавайте буквального значения этому перечню. Предоставьте (подтвердите) в заседании те доказательства, которые у Вас есть и ничего больше не выдумывайте.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

доказательства отсутствия гашения долга. Это вообще как я могу доказать? Казалось бы наоборот ответчик должен доказывать, что он гасил.
Денис

Данные доказательства должен предоставить ответчик, вы же в своем письменном ответе в суд, можете пояснить: от ответчика не поступало никаких денежных сумм в виде погашения или частичного погашения долга. Таким образом ответчик должен доказать попытку погашения долга.

доказательства того, что денежные средства были переданы ответчику на основании возвратности и платности. Что это за доказательства такие могут быть? Есть же расписка, что еще нужно?
Денис

Доказательством того, что денежные средства были переданы ответчику на основании возвратности и платности, является сама расписка. так же в качестве доказательства, вы можете привести свидетелей которые присутствовали при передачи вами денежных средств заемщику. Согласно части 2 статьи 808 гражданского кодекса, самим фактом передачи денежных средств и является расписка. Таким образом денежные средства могут быть переданы заемщику без составления договора займа.

С уважением!

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма
превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в
случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или
иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или
определенного количества вещей.