Можно ли отказаться сдавать кровь при медосмотре?

Добрый день! Работаю в офисе, никаких вредных производств, контакта с продукцией или клиентами. Работодатель требует пройти медосмотр (и оплачивает его). Я падаю в обморок и впадаю в истерику при сдаче крови, хочу этого избежать. Вопрос: могу ли я отказаться от сдачи крови или совсем от всего медосмотра без дисциплинарных взысканий? Если нет, то пройти самостоятельно (и каких специалистов тогда нужно проходить - возможно ли не сдавать кровь)?

Где можно увидеть ПОЛНЫЙ список всех "предусмотренных случаев", мотивируя отказ? "Статья 214. Работник обязан:...

проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры,... в СЛУЧАЯХ, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами". -

Спасибо.

Уточнение от клиента

Коллеги, спасибо, работодатель сам дал мне исчерпывающее объяснение, почему я должна проходить медосмотр, см. в низу страницы.

Вкратце, для вашей информации: я работаю с "ЭВМ" и "широкополосным излучением", попадаю под воздействие фактора, указанного в п. 3.2.2.4. Приложения 1 к Порядку, утвержденному Приказом 302н: «Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени)».

И должна не только всех врачей проходить, но еще и офтальмолога, и невролога.

Всем спасибо за участие;)

, Анна, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если Вы не заняты на работах с вредными и опасными условиями труда, под другие категории также не попадаете, то Вы вправе отказать не только сдавать кровь, но вправе и в целом отказаться от прохождения медосмотра.

Статья 213 ТК РФ Медицинские осмотры некоторых категорий работников
Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры. Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.
Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.
Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Анна
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо, а где можно увидеть полный список "случаев", в которых медосмотр обязателен - ведь ТК ссылается на "другие ФЗ" и "решения органов местного самоуправления для отдельных работодателей".

Хочу грамотно мотивировать свой отказ, т. к. пока работодатель не соглашается и грозит отстранить меня от работы (Статья 76. Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: ...не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр..."

Спасибо.

Хочу грамотно мотивировать свой отказ, т. к. пока работодатель не соглашается и грозит отстранить меня от работы (Статья 76. Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:… не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр..."
Анна

Вот полный перечень этих законов, там сразу по ссылке можно их все открыть:

consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?REFDOC=197517&REFBASE=18&REFFIELD=134&REFSEGM=134&REFTYPE=QP_MULTI_REF&REFPAGE=0&req=query&div=LAW&opt=1&REFDST=1000002649%2C0&&ts=02149905725667986101455

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

а где можно увидеть полный список «случаев», в которых медосмотр обязателен
Анна

1. Категории лиц, подлежащих обязательному медицинскому осмотру при заключении трудового договора

При заключении трудового договора медицинскому осмотру подлежат:
1) лица, не достигшие возраста 18 лет (ст. 69, ч. 1 ст. 266 ТК РФ, п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1);
2) работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта (ч. 1 ст. 213 ТК РФ). Соответствующие перечни работ утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н;
3) лица, привлекаемые на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей (ст. 324 ТК РФ);
4) лица, принимаемые на работу, выполняемую вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ);
5) работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей (ч. 2 ст. 213 ТК РФ);
6) работники, обеспечивающие движение поездов (Постановление Правительства РФ от 08.09.1999 N 1020);
7) работники, занятые на подземных работах (ч. 1 ст. 330.3 ТК РФ);
8) работники некоторых других работодателей (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 14.04.1999 N 77-ФЗ, п. 3 ст. 9 Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ, п. 1 ст. 23 Федерального закона от 22.08.1995 N 151-ФЗ).

Анна
Клиент, г. Москва

Виталий, речь не о заключении договора, я уже работаю и это "регулярный" "обязательный" медосмотр.

Что-то по этом поводу сможете прокомментировать?

Спасибо.

Что-то по этом поводу сможете прокомментировать?
Анна

Коллега уже указал статью 213 ТК РФ. Я лишь могу дополнить, что Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н утверждены перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (текст прилагаю).

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Полного перечня нет и быть не может, т.к. необходимость прохождения зависит не только от того кем именно Вы работаете, но и какие вредные факторы влияют на Вас в процессе работы. Для этого работодатель обязан проводить, согласно ч. 1, 2 ст. 3 Закона N 426-ФЗ, специальную оценку условий труда и в случае если указанные факторы будут установлены на Вашем рабочем месте, то Вы будете обязаны проходить периодические мед. осмотры. Перечень вредных факторов приведен в указанном коллегой Приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н. Но и в том случае если указанные факторы не будут обнаружены в некоторых случаях работодатель все равно обязан организовать осмотры.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 марта 2014 г. N 15-2/ООГ-242
Департамент условий и охраны труда рассмотрел в пределах компетенции обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, по вопросу прохождения работниками обязательных периодических медицинских осмотров и сообщает следующее.
В Перечне вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утвержденном Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.04.2011 N 302н (далее — Перечень), указаны:
факторы, при работе с которыми работники подлежат прохождению обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров в случае отнесения их к вредным и (или) опасным по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда;
факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, вне зависимости от результатов аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда.
Так, в частности, в соответствии с п. 3.2.2.4 Перечня обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры проводятся при наличии на рабочем месте электромагнитного поля широкополосного спектра частот от ПЭВМ в том случае, если работы по считыванию, вводу информации в режиме диалога составляют в сумме не менее 50% рабочего времени, вне зависимости от результатов аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда.

Заместитель директора
Департамента условий
и охраны труда
Минтруда России
П.С.СЕРГЕЕВ

Перечень НПА, который привел Дмитрий, то же увы неполный

Например, в нем нет Правил технической эксплуатации гостиниц и их оборудования, утвержденных Приказом Минжилкомхоза РСФСР от 04.08.1981 N 420, согласно которым обслуживающий персонал гостиницы обязан проходить обязательный медицинский осмотр при приеме на работу, ежеквартальный медицинский осмотр, ежегодно — флюорографию, владеть элементарными знаниями санитарии, соблюдать правила личной гигиены. Возможно нет и ещё чего-то, в том числе и нормативных актов местных органов власти.

Анна
Клиент, г. Москва

Вот что выслал мне работодатель: "Для организации прохождения медицинских осмотров работодателем проведен анализ деятельности всех сотрудников Компании, составлен и утвержден список контингента, подлежащих предварительным при поступлении на работу и периодическим медицинским осмотрам, подвергающихся воздействию вредных производственных факторов и работ, в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 №302н (во вложении).

Согласно п. 19 Порядка, утвержденного приказом 302н внесению в списки контингента, подлежат работники, подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов (Приложение N 1 к приказу 302н).

Обратите, пожалуйста, внимание на пункт 3.2.2.4. Приложения 1 к Порядку, утвержденному Приказом 302н: «Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени)».

Это именно тот вредный фактор, который воздействует работника, находящегося на вашей позиции, что указано в строке №58 приложенного контингента.

Таким образом, работа на персональной электронно-вычислительной машине (ПЭВМ – ноутбуке, стационарном компьютере) более 50% рабочего времени и является тем вредным фактором, в связи с воздействием которого Вам, необходимо пройти медицинский осмотр. А обязанность ООО «ХХХ» как работодателя – направить Вас на медицинский осмотр в связи с воздействием на Вас фактора 3.2.2.4 Приложения 1 к Порядку, утвержденному Приказом 302н и проконтролировать его прохождение.

Согласно Приложения 1 к Порядку, утвержденному Приказом 302н, при проведении предварительных и периодических осмотров всем обследуемым в обязательном порядке проводятся: клинический анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ); клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка); электрокардиография; цифровая флюорография или рентгенография органов грудной клетки в 2 проекциях (прямая и правая боковая), в условиях центра профпатологии или медицинского учреждения, имеющего права на проведение экспертизы профпригодности и связи заболевания с профессией, в соответствии с действующим законодательством проводится рентгенография органов грудной клетки в 2 проекциях (прямая и правая боковая); биохимический скрининг: содержание в сыворотке крови глюкозы, холестерина. Все женщины осматриваются акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследований не реже 1 раза в год; женщины в возрасте старше 40 лет проходят 1 раз в 2 года маммографию или УЗИ молочных желез, а также Участие врача-терапевта, врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении предварительных и периодических осмотров является обязательным для всех категорий обследуемых

При воздействии на работника фактора из пункта 3.2.2.4 Приложения 1 к Порядку, утвержденному Приказом 302н дополнительно необходимо участие врачей-специалистов: Невролог, Офтальмолог и проведение лабораторных и функциональных исследований: Острота зрения, офтальмотонометрия, Скиаскопия, Рефрактометрия, Объем аккомодации, Исследование бинокулярного зрения, Цветоощущение, Биомикроскопия сред глаза, Офтальмоскопия глазного дна."

Печаль:( Придется сдавать кровь и умирать прям там, от рук этих мясорубов:(((