Как обезопасить себя от неправомерных действий нового учредителя ООО

Здравствуйте. Я продал ООО в июне 2016 года (был единственным учредителем и директором, деятельность не велась, рабочих нет сам по документам тоже числюсь уволенным), сделку оформили через нотариуса, там же были переданы все документы и печати. Нулевые отчеты сдавались вовремя. Прошло уже два месяца а новый хозяин не поменял директора (до сих пор в гос. реестре числюсь директором я), все время какие то отговорки, как мне быть?

, Владимир, г. Челябинск
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

После государственной регистрации изменения состава учредителей и внесения изменений в ЕГРЮЛ заявитель получает следующие документы:

Выписку из ЕГРЮЛ, учитывающую произошедшие изменения;
Свидетельство о регистрации изменений, вносимые в учредительные документы.

Документы для внесения изменений подаются новым учредителем. Однако этого не произошло. Это не лишает Вас возможности обратиться в Налоговую (обращение граждан) с указанием, что была совершена сделка, новый собственник уклоняется от внесения изменений, с приложением копий, имеющихся у Вас документов.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Прошло уже два месяца а новый хозяин не поменял директора (до сих пор в гос. реестре числюсь директором я), все время какие то отговорки, как мне быть?
Владимир

Добрый день, Владимир.

Смена участника ООО не означает смены директора. Вам необходимо уволиться в установленном законом порядке.

Григорий Лобанов
Юрист, г. Нижний Новгород

Почему Вы считаете, что директора должны сменить?

Есть решение участника о смене?

Владимир
Клиент, г. Челябинск

Добрый день! Потому что новый учредитель из другого города, я к его бизнесу не имею никого го отношения, была устная договоренность что как только произойдут изменения в ЕГРЮЛ он поставят своего директора и самое главное что у них есть решение № 4 (я его передал им вместе со всеми документами), что мои полномочия как директора заканчиваются 02.06.2016 года. т. к. по Уставу директор избирается на 5 лет и по трудовой книжке я уже давно уволен. Новый учредитель все это знает, но при этом не назначает нового директора и не вносит изменения в учредительные документы.

Новый учредитель может принять решение №5 о продлении полномочий директора, например, еще на 3 года.

Если у Вас осталось то решение №4, то необходимо обратиться в регистрирующий орган вашей организации и подать специальное заявление. (ФНС недавно как раз были утверждены формы уведомлений и заявлений для таких ситуаций)