Должен ли я в принудительном порядке платить за предоставленного мне адвоката?

Добрый день! Подскажите, должен ли я в принудительном порядке платить за предоставленного мне бесплатного адвоката, которого я , кстати не просил, 2 800 рублей? спасибо.

, Светлана, рп. Коноша
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если вы не просили адвоката, тогда вам его не должны были и предоставлять. Оспаривайте или обжалуйте данные действия.

С уважением!

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте! По ряду уголовных дел, в зависимости от тяжести преступления или статуса подозреваемого (несовершеннолетний, например) участие адвоката является обязательным и отказ от адвоката следователь принять не может. На практике бесплатный адвокат по назначению предоставляется всем подозреваемым и обвиняемым, так как следователь в любом случае должен подтвердить, что он обеспечил возможность реального участия адвоката в деле, независимо от желания подозреваемого. Оплатить участие в деле адвоката Вас может обязать только суд в случае постановления в отношении Вас обвинительного приговора и отнесения работы адвоката к судебным издержкам, о чем отдельно указывается в приговоре.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
должен ли я в принудительном порядке платить за предоставленного мне бесплатного адвоката
Светлана

Здравствуйте.

В соответствии ч.5 ст. 51 УПК РФ.В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

в ст. 51 УПК РФ.перечислены все случаи обязательного участие защитника

Согласно Ст. 132 УПК РФ. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета… Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.(это должно быть отражено в приговоре)

которого я, кстати не просил
Светлана

Если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Разница существеннаяне просил или заявил отказ