Как привлечь к ответственности людей напавших на нас на территории нашей дачи?

Здравствуйте!начну с того что мы с семьей и другом отдыхали на даче(я муж друг мужа и наши двое детей 2 и 6 лет)друг с мужем сидели в беседке ,я сполна с детьми в доме. Во втором часу ночи к нам перепревшего через забор 4 мужчин,потом сломали входную калитку и начали избивать моего мужа с другом со словами якобы они спустили у них колеса,но у нас с дачи никто не выходил. Проснулись дети, мы очень испугались,старшая для ходит сейчас к психологу. Я ничего сделать не могла :просто кричала что бы их перестали бить. Я сразу же вызовов полицию ,приехали через 10 мин,кто бил убежала сразу как я позвонила в полицию.мы написали заявления,полиция все сфотографировала,друга мужа увезли на скорой помощи. Те кто проник на нашу дачу отдыхали через несколько дач,к ним тоже полиция заезжала после того как приняла заявления от нас.что нам делать?мы теперь боимся ездить на дачу!помогите пожалуйста

, Екатерина, г. Саратов
Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

В настоящее время по Вашему заявлению должна проводиться проверка в порядке ст.ст. 144-145 УК РФ, которая займёт от 3-х суток (вероятнее всего, будет продлена до 10 или 30 суток). По окончании проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Статья (статьи), по которым будут квалифицированы действия «негодяев», будет зависеть, в первую очередь, от степени тяжести вреда, причинённого здоровью Вашего супруга и друга.

Вам в данной ситуации стоит собирать все чеки. квитанции на оплату лекарств, услуг психолога, так как это будет основанием для взыскания с обидчиков материального ущерба, а также морального вреда. причинённого преступлением.

От поездок воздержитесь, чтобы не возникло психотравмирующей ситуации.

В дальнейшем, Вы сможете указать в обосновании компенсации морального вреда то обстоятельство, что Вы не могли использовать своё право на отдых (с выездом на дачу в летнее время) в связи с тем, что боялись (опасались), например, расправы со стороны обидчиков.

Екатерина, мужайтесь и ждите принятия решения по Вашему заявлению.