Попали в ДТП, но наша СК к данному моменту обанкротилась. Можем ли мы обратиться в СК виновника?

Виновник ДТП при повороте налево не удостоверился в безопасности маневра и стукнул нашу машину. Пострадавших нет, полисы ОСАГО есть. Наша страховая компания месяц назад обанкротилась, можем ли мы обратиться за возмещением ущерба в страховую компанию виновника ДТП?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана,

Наша страховая компания месяц назад обанкротилась, можем ли мы обратиться за возмещением ущерба в страховую компанию виновника ДТП?
Светлана

Да, безусловно.

Согласно ст..14.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков
1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б»настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь( в сообщения), с удовольствием на них отвечу.

С уважением, Земскова А.О.(Нижний Новгород)