Нюансы открытия мобильной кофейни

Добрый день! Планирую в СПб открыть мобильную кофейню на базе трейлера (дом на колесах). Для законной торговли необходимо открыть ИП, оформить нужные документы для роспотребнадзора (помимо прочего в них входит договор на аренду, где будет храниться трейлер) и получить место для продажи. У меня несколько вопросов - кто выдает место и как это происходит? Прежде всего волнует вопрос коррупции - реально ли получить место по закону? Непонятно, почему мобильная точка не может свободно передвигаться. Второй вопрос - какие на практике штрафы/наказания за отсутствие должного оформления - допустим, ИП я открою. Но если я не хочу связываться с роспотребнадзором? Меня пугает коррупция. Я бы хотел сделать все правильно и легально, но пока не представляю насколько это возможно. Чего стоит опасаться? Узнавал на улице у тех, кто работает - говорят, что оформлены легально, но места нет и поэтому бегают туда-сюда. Либо договариваются с гипермаркетами и прочими "частниками" и ставят кофейни у них. Также непонятно зачем договор на аренду места, где будет храниться трейлер - если я планирую стоять на точке постоянно (при условии выделения места) - возможно ли избежать данного требования? Сориентируйте пожалуйста по этим вопросам.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
У меня несколько вопросов — кто выдает место и как это происходит?
Владимир

Здравствуйте. По аренде собственник земли, это или частник или районный департамент.

Плюс к тому, если размещаться на земле принадлежащей Питеру, то еще и схема размещения учитывается. Да еще и возможен аукцион.

Статья 1. Общие положения
Размещение нестационарных торговых объектов (далее — НТО) на землях и земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, а также на землях и земельных участках, находящихся на территории Санкт-Петербурга, государственная собственность на которые не разграничена, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов (далее — Схема) в соответствии с Федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и договором на размещение НТО.

Да еще и аукцион может быть:

Статья 6. Заключение договора на размещение НТО без проведения аукциона
2) размещение временных сооружений, предназначенных для размещения летних кафе, предприятием общественного питания на срок до 180 календарных дней в течение 12 последовательных календарных месяцев в случае их размещения на земельном участке, смежном с земельным участком:
под зданием, строением или сооружением, в помещениях которого располагается указанное предприятие общественного питания;
на котором указанным предприятием общественного питания в установленном законодательством порядке размещен павильон, палатка или киоск, относящиеся к НТО в сфере общественного питания;;
4) размещение передвижных средств развозной торговли (специализированных или специально оборудованных для розничной торговли механических транспортных средств производителей хлебобулочных изделий, молочной, мясной и рыбной продукции);
Прежде всего волнует вопрос коррупции — реально ли получить место по закону?
Владимир

Это вам скажет тот кто работает в этой сфере. И зависит от человека на месте. В теории реально, но судя по тому что чиновников ловят регулярно на взятках, может быть и факт вымогания денег.

Но если я не хочу связываться с роспотребнадзором?
Владимир

Вам просто не дадут работать и закроют. Вы обязаны выполнять нормы санпин, вы обязаны уведомить роспотребнадзор.

Вас просто закроют и оштрафуют. Да и открыться не дадут без уведомления.

Также непонятно зачем договор на аренду места, где будет храниться трейлер — если я планирую стоять на точке постоянно (при условии выделения места) — возможно ли избежать данного требования? Сориентируйте пожалуйста по этим вопросам.
Владимир

Это аренда на размещение. Вы стоите на чужой земле и обязаны платить аренду.

Либо вы про какой договор хранения говорите?

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. проще всего размещаться у частника?

Можете подсказать по наказанию в случае, если я буду размещаться где хочу? При условии, что у меня со всем остальным будет все в порядке.

"договор аренды на хранение оборудования" - я полагаю, что это подразумевается место, где хранится оборудование, когда продажа не ведется.

В правильности источника не уверен, поэтому уточняю - http://urist-rostov.com/dokumenty-dlya-mobilnoj-kofejni/#comment-1183

Т.е. проще всего размещаться у частника?
Владимир

В принципе да, НО тут практика противоречива. Есть суды которые решали (по Мск разбирали вопрос, но ссылку не дам, не найду просто) что не важно чья это земля, в схему размещения всё равно нужно попадать. Но прямо нигде об этом не говорится. И бывает что вроде схему не затрагивают, а закрывают по любым другим основаниям, то есть не дают работать. Но тут опять же повторю, всё противоречиво.

Если у частника будете размещаться, то проще с местным юристом который этим занимается решить вопрос чтобы вас не трогали. Не законно, но договорное право никто не отменял. Во всяком случае такие варианты я слышал.

Можете подсказать по наказанию в случае, если я буду размещаться где хочу? При условии, что у меня со всем остальным будет все в порядке.
Владимир

Кроме указанной коллегой статьи, по КоАП С-Петрбурга

Статья 44. Продажа товаров в неустановленных местах
(в ред. Закона Санкт-Петербурга от 10.10.2013 N 519-87)

Реализация товаров в местах, не предназначенных для осуществления торговли (на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, не включенных в схемы размещения нестационарных торговых объектов, утвержденные в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга (далее — схемы размещения), за исключением мест размещения нестационарных торговых объектов, размещенных до утверждения схем размещения в соответствии с адресной программой размещения временных (некапитальных) объектов потребительского рынка, адресной программой размещения объектов мелкорозничной торговли, используемых для реализации периодической печатной продукции, при наличии действующих договоров аренды таких мест, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

«договор аренды на хранение оборудования» — я полагаю, что это подразумевается место, где хранится оборудование, когда продажа не ведется.
Владимир

А вам зачем он, такого договора по Закону С-Петербурга не требуется

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Без санитарно-эпидемиологического заключения, выдаваемого Роспотребнадзором, вам не обойтись, так как услуги будут связаны с питанием.

Чтобы понимать, законно что-то от вас требуют в управлении Роспотребнадзора при подготовке такого заключения, рекомендую руководствоваться специальным Административным регламентом (утвержден приказом Роспотребнадзора от 18.07.2012 N 775). Там вы найдете все необходимое: перечень прилагаемых документов, порядок получения заключения и проч.

Второй вопрос — какие на практике штрафы/наказания за отсутствие должного оформления
Владимир

Предусмотрена административная ответственность:

Статья 6.6. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вот здесь 78.rospotrebnadzor.ru/583 — информация о порядке получения заключения в Управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Без санитарно-эпидемиологического заключения, выдаваемого Роспотребнадзором, вам не обойтись, так как услуги будут связаны с питанием.
Мысовский Виталий

Здравствуйте.

Немного поправлю коллегу

Сан эпид заключение на предприятия торговли и общепит- давно отменили

на сайте роспотребнадзора что вы дали- прямо указано

Санитарно-эпидемиологическое заключение оформляется в случаях, предусмотренных статьями 18, 20, 26-28 и 40 Федерального закона от 30 марта 1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Если открыть закон — там совсем др объекты.

Что касается земли, помещений и т.д. — согласен с коллегами

Однако обращу внимание вот на что

1 — где вы будете брать кофе? если покупать у кого то — обязательно требуйте декларации соответствия на качество

этот вопрос регулируется тр тс 021 о безопасности пищевой продукции

2 — соблюдение санпин — предприятия торговли

РЕДПРИЯТИЯ ТОРГОВЛИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИЯМ ТОРГОВЛИ И ОБОРОТУ В НИХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЫРЬЯ И ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ
Санитарно-эпидемиологические правила
СП 2.3.6.1066-01

вот это общие для торговли — для мобильной торговли — надо проверить, там могут быть нюансы

3 — мед книжки так же вам будут нужны — если будете продавцом то вам лично

4 — о начале деятельности надо будет уведомить роспотребнадзор — ст 8. 294 фз

(это именно уведомление а не какие то разрешение)

5 — закон о защите прав потребителей — все что касается информации о вас как ип для потребителя довести надо будет и все что касается качества кофе, его производителя

ст. 9-10 закона.

на практике- мобильная торговля конечно дело очень хлопотное, проще и надежнее открывать стационарную точку

на счет ответственности

6.6. коап коллега привел но — это для общепита

если у вас просто продажа будет (как я понимаю вы торговая точка а не общепит) — то у вас будет ст. 6.3 — отличий немного но все равно

+ если деятельность без открытия ип — ст. 14.1 коап

если торговать без деклараций соответствия либо качество кофе вызовет вопросы у роспотребнадзора — штрафы пойдут большие по ст 14.43 коап