Можно ли лишить отца родительских прав, если он оставил 3-х летнего ребенка одного дома?

Здравствуйте.Мы с отцом ребёнка нев браке,воспитанием отец не занимается.Одинаковые ли у нас права на ребёнка. И можно ли лишить отца из-за того что он оставил 3х летнего ребёнка одного дома.?

, Александра, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая возможна
только в судебном порядке и только по основаниям указанным в статье 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены
родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в
том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего
ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе
осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их
половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или
наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или
здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если имеется хотя бы одно из указанных оснований,
вы можете инициировать дело о лишении родительских прав.