Каковы разумные пределы расходов на оплату услуг представителя и прочие судебные издержки

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ).

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

СИТУАЦИЯ:

Цена 1 инстанции в Томске мне обошлась 20000 рублей. При этом я живу в Москве. Процесс для меня был очень сложным и с правовой точки зрения, и с психологической. Адвокат очень много со мной беседовал, чтобы выработать позицию. Было написано много ходатайств, собирались доказательства и т.д.

Процесс я выиграла 100%.

Однако сумму суд в апелляции уменьшил до 5000 руб., в то время как мировой судья удовлетворил все расходы на адвоката.

В Томске на сайте адвокатской палаты имеются расценки. И мин. на участие в 1 инстанции (мировой суд) установлено – от 7500 (это без учета отзыва на иск, ходатайств и прочее). Одним из больших сложностей было представительство в регионе с разницей во времени 4 часа.

Законно ли при таких обстоятельствах суд принял решение опустить издержки на адвоката в 4 раза, которые стали меньше официальных адвокатских расценок в Томском регионе.

Разумно ли это?

Какая практика?

Где мне найти и почитать?

Также не зачли стоимость нотариальных доверенностей (было 2, одна на представление моих интересов в Томске, другая на отзыв доверенности, поскольку договор с адвокатом был расторгнут после первой инстанции). А это законно?

, Ирина Михайловна, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина Михайловна! Доброй ночи! Начну с последнего: если в доверенности не указан номер конкретного дела, тогда судья не взыщет расходы за составление такой доверенности в составе взысканных судебных расходов.

Касательно уменьшения суммы расходов на представителя, по уму, надо читать как решение суда первой инстанции, так и само спорное апелляционное определение.

Судебная практика по взысканию расходов на представителя крайне разнообразна и отличается по регионам.

В любом случае, если Вы не согласны с тем или иным решением суда апелляционной инстанции — подавайте кассационные жалобы вплоть до Председателя ВС РФ. Главное — не тянуть со сроками подачи.

Ирина Михайловна
Клиент, г. Москва

Доброй ночи, Михаил Юрьевич!!!

Спасибо за оперативный ответ!

Позвольте задать несколько уточнений.

1. в доверенности действительно не указан номер конкретного дела, НО к ней приложен договор с адвокатом. И конечно же усматривается причинно-следственная связь между датой подачи иска, заключением договора и выданной мной доверенности. Именно в такой последовательности происходила выдача доверенности. И именно этот адвокат, а ни какой другой участвовал в деле.

Почему ее должны исключить из издержек?

2. Конечно я буду обжаловать, но чтобы этим заниматься эффективно, я и задала этот вопрос в правовом чате. Вы тогда скажите какая практика в Санкт-Петербурге.

Какая разумность в СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЕ по данному вопросу? Меня интересует конкретика правоприменения данного ПЛЕНУМА.

3. Каков срок подачи кассационной жалобы на апелляционное определение?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Однако сумму суд в апелляции уменьшил до 5000 руб., в то время как мировой судья удовлетворил все расходы на адвоката. В Томске на сайте адвокатской палаты имеются расценки. И мин. на участие в 1 инстанции (мировой суд) установлено – от 7500 (это без учета отзыва на иск, ходатайств и прочее). Одним из больших сложностей было представительство в регионе с разницей во времени 4 часа. Законно ли при таких обстоятельствах суд принял решение опустить издержки на адвоката в 4 раза, которые стали меньше официальных адвокатских расценок в Томском регионе. Разумно ли это?
Ирина Михайловна

Здравствуйте.

Абсолютно оценочные понятие- берут в среднем по региону и смотрят(примерно) — долго ли шло дело

т.е. если в среднем цена заседания в москве- 7000 р а заседаний 3 — около 20000 должно быть, по факту- суды часто снижают- до 15, до 10 000. — и указывают- учитывая характер и объем дела -то есть снова- оценочные понятия

Критерий разумности — на внутреннее усмотрение суда. Вы верно привели пленум — но как видите- там почти нет конкретики, все зависит от дела и самого судьи.

Москве например очень часто режут суммы из за большой разницы в ценах разных компаний

адвокат -одни деньги

частный юрист- другие

Доверенности оплатят только если шли по конкретному делу- тут я согласен с коллегой, необязательно с номером дела но так чтобы было ясно куда адвокат идет интересы представлять. Иначе это просто доверенность — на представление интересов- не обязательно для суда- поэтому могли суд расходами это и не посчитать.

Ирина Михайловна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

1. Вы пишите, что берут в среднем по региону. Тогда в определении, наверное, д.б.указано какие средние расценки по региону, а эти сведения отсутствуют.

2. Я говорю не про расценки фирм, а про официальные расценки адвокатской палаты. Суд принял решение ниже нижнего предела этих расценок. Это как расценить?

3. В доверенности написано "На представление интересов в судебных и в иных государственных органах...". Это не учитывается. Я живу в другом регионе от места принятия решений судом. Я что должна к каждой инстанции готовить и отправлять новую доверенность.Сколько будет истрачено лишних денег (доверенность, пересылка по почте, потеря рабочего времени). Где логика? О какой разумности тогда идет речь?

4. Где мне найти тексты нескольких решений, чтоб понимать тратить или нет время на обжалование?

Тогда в определении, наверное, д.б.указано какие средние расценки по региону, а эти сведения отсутствуют.
Ирина Михайловна

когда люди хотят возместить по максимуму — они судье в своем заявлении прикладывают примерную статистику цен- допустим в регионе- в течении года… выборка- фирм 10-15 и пишут- в среднем- такие то услуги стоят столько

но это право стороны… и судья опять же может снизить размер… тут четкого критерия какого то вы не найдете

Суд принял решение ниже нижнего предела этих расценок. Это как расценить?
Ирина Михайловна

тоже не удивительно — судья смотрит исключительно по своему мнению — хотя как правило указывают- исходя из объема дела… сложности дела — тут нет четкой таблицы какой то

. Где мне найти тексты нескольких решений, чтоб понимать тратить или нет время на обжалование?
Ирина Михайловна

можете поискать в интернете (сайты рапси, право ру, праворуб, иногда люди на форумах тематических делятся такими вещами)

либо заказывать поиск практики у юриста на сайте- именно под конкретный регион и вопрос

но для СПб 20000 за дело из трех заседаний вполне адекватная сумма. К
Власов Андрей

поддерживаю

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. в доверенности действительно не указан номер конкретного дела, НО к ней приложен договор с адвокатом. И конечно же усматривается причинно-следственная связь между датой подачи иска, заключением договора и выданной мной доверенности. Именно в такой последовательности происходила выдача доверенности. И именно этот адвокат, а ни какой другой участвовал в деле. Почему ее должны исключить из издержек?
Ирина Михайловна

Ирина Михайловна, добрый вечер! Потому как согласно п. 2 приведенного постановления ВС РФ

Расходы на оформление доверенности представителя также могут быть
признаны судебными издержками, если такая доверенность выдана для участия представителя в конкретном деле или
конкретном судебном заседании по делу.

В целом по стоимости услуг если дело было действительно сложным и большое количество поданных ходатайств было объективно необходимо то 5000 руб. даже для Томска мне представляется явно не разумной суммой поэтому решение апелляции стоит обжаловать вплоть до ВС

Какая разумность в СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЕ по данному вопросу?
Ирина Михайловна

Так дела разные бывают. У вас предмет иска какой был? вы истец? Сумму исковых требований? От этого в общем тоже зависит, но для СПб 20000 за дело из трех заседаний вполне адекватная сумма. Кстати почему адвокат и доверенность? Адвокату достаточно ордера для представления интересов в суде

1. Вы пишите, что берут в среднем по региону. Тогда в определении, наверное, д.б.указано какие средние расценки по региону, а эти сведения отсутствуют.
Ирина Михайловна

не обязательно, часто заявленную сумму просто делят пополам вообще никак не обосновывая, но повторюсь, что сумм в 20 тыс. не только для СПб, но и для Томска в общем то адекватная стоимость, ниже примеры расценок юристов Томска, просто навскидку

юриствтомске.рф/%D1%8E%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8/%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D1%8E%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3/

p-standart70.ru/prais/

brutser.ru/prices

В общем то в кассационной жалобе будет достаточно приложить скриншоты с указанных ресурсов, указав на сложность дела, количество заседаний и т.д. что в общем то суд сам увидит из материалов дела +доказательства фактической оплаты данных расходов которые в деле и так уже должны быть, для подачи кассаци этого в общем то достаточно должно быть