Можно ли восстановиться в университет и начать оплату со второго семестра, если первый был оплачен до отчисления?

Добрый день! Я учился в магистратуре на платной основе, первый семестр я оплатил, второй оплатить не успел и был отчислен. В данный момент планирую восстановиться. Скажите пожалуйста, при восстановлении мне придется заново оплачивать первый семестр, или же он у меня останется оплаченным и мне предстоит платить уже начиная со второго? Спасибо!

, Аскер Балов, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62).

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Первый семестр оплачивать не придется (он засчитан).

С уважением,