Можно ли дорожников привлечь к ответственности, если из-за травы не увидел канаву?

Добрый день! помогите пожалуйста 30.07.2016 я попала в аварию, хотела повернуть и съехать по траве к сто,. но из- за травы не увидела канаву и влетела в нее. можно ли как то привлечь к ответственности благоустройство, есть свидетели, машина повело кузов, снесено крыло, протокол не составили и гибдд не вызывали...

, Диана, г. Камень-на-Оби
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Согласно зако­но­да­тель­ству ответ­ствен­ность за состо­я­ние и
повре­жде­ния про­ез­жей части дороги несут долж­ност­ные лица
дорожно-эксплуатационных орга­ни­за­ций, осу­ществ­ля­ю­щих ремонт или
рекон­струк­цию опре­де­лен­ных участ­ков дорог по дол­го­сроч­ным или
разо­вым договорам.

В гл. 28 НК РФ «Транс­порт­ный налог» зако­но­да­те­лем ука­заны
нормы, в соот­вет­ствии с кото­рыми каж­дый вла­де­лец
авто­транс­порт­ного сред­ства (нало­го­пла­тель­щик) обя­зан
упла­чи­вать транс­порт­ный налог. Денеж­ные сред­ства, полу­чен­ные как
оплата налога, направ­ля­ются далее на стро­и­тель­ство, содер­жа­ние,
ремонт, а также рекон­струк­цию дорог. Таким обра­зом, если
авто­вла­де­лец обя­зан упла­тить транс­порт­ный налог, то он имеет
право на долж­ное обес­пе­че­ние состо­я­ния дорог кото­рыми он
пользуется.
Ст. 28 ФЗ РФ № 257-ФЗ от 08.11.2007 г. «Об авто­мо­биль­ных доро­гах и
о дорож­ной дея­тель­но­сти в РФ» опре­де­ляет ответ­ствен­ность
дорож­ных служб за ДТП, вызван­ные нека­че­ствен­ным ремон­том или
рекон­струк­цией дороги: «Поль­зо­ва­тели авто­мо­биль­ными доро­гами
имеют право полу­чать ком­пен­са­цию вреда, при­чи­нен­ного их жизни,
здо­ро­вью или иму­ще­ству в слу­чае стро­и­тель­ства, рекон­струк­ции,
капи­таль­ного ремонта, ремонта и содер­жа­ния авто­мо­биль­ных дорог,
вслед­ствие нару­ше­ний тех­ни­че­ских регла­мен­тов лицами,
осу­ществ­ля­ю­щими стро­и­тель­ство, рекон­струк­цию, капи­таль­ный
ремонт, ремонт и содер­жа­ние авто­мо­биль­ных дорог».

Тре­бо­ва­ния к состо­я­нию дорог опре­де­лены ГОСТ Р 50597–93
«Авто­мо­биль­ные дороги и улицы. Тре­бо­ва­ния к
экс­плу­а­та­ци­он­ному состо­я­нию, допу­сти­мому по усло­виям
обес­пе­че­ния без­опас­но­сти дорож­ного дви­же­ния». ГОСТом
преду­смот­рено, что дорога должна быть обо­зна­чена
соот­вет­ству­ю­щими дорож­ными зна­ками, в усло­виях пло­хой
види­мо­сти – допол­ни­тельно сиг­наль­ными огнями. Глу­бина дорож­ных
ям не должна пре­вы­шать 5 см, ширина – 60 см, длина – 15 см. Все
осталь­ные неров­но­сти, впа­дины и т.п. должны быть отме­чены
дорож­ными зна­ками или све­то­от­ра­жа­ю­щими заграждениями.

ГОСТом 50597–93 также уста­нов­лены сроки устра­не­ния ям и тре­щин:
от 5 до 10 суток. На феде­раль­ных ско­рост­ных трас­сах этот срок
состав­ляет не более 5 суток.

Любое из откло­не­ний от тре­бо­ва­ний зако­но­да­тель­ства явля­ется
пово­дом для того, чтобы при­влечь дорож­ные службы к юри­ди­че­ской
ответственности