НДС для ООО на УСНО 6%

ООО на УСНО 6% заключило договор с украинским ЧП на разработку программного обеспечения.

ЧП проводит работы там, где живёт - Украина.

Возникает ли у ООО обязанность платить НДС?

Уточнение от клиента

Дорогие юристы, я виноват перед вами: я слишком узко поставил задачу, явно определяя, что ООО платит за РАБОТЫ.

Действительно важным результатом для ООО должны быть исключительные права на код и исходники - процесс не важен, важен результат. Иначе говоря, мы можем приобретать лицензию на данное программное обеспечение.

Так что никакие это не работы, видимо. Но договор нужен - человеку надо платить, так что продолжаем.

Уточнение от клиента

Вот ссылка на составление договора: pravoved.ru/tenders/2349/

, Habazlam Bazzaza, г. Ногинск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае несмотря на то, что Вы находитесь на УСНО и не являетесь плательщиком НДС, Вы при работе с иностранным ЧП должны выступаете в качестве налогового агента и уплачиваете за него НДС, поскольку сам он уплатить его в бюджет не может.

Согласно ч. 2 ст. 161 НК РФ Налоговая база, указанная в пункте 1 настоящей статьи, определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в пункте 1 настоящей статьи иностранных лиц. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

ЧП проводит работы там, где живёт — Украина.
Habazlam Bazzaza

Отмечу, что тот факт, что исполнитель находится в Украине ничего не меняет, поскольку согласно пп.4 п.29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее — Протокол), являющимся приложением № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года местом реализации услуг по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, сопровождению таких программ и баз данных признается территория государства, налогоплательщиком которого приобретаются такие услуги.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
ООО на УСНО 6% заключило договор с украинским ЧП на разработку программного обеспечения. ЧП проводит работы там, где живёт — Украина. Возникает ли у ООО обязанность платить НДС?
Habazlam Bazzaza

Здравствуйте, нет не возникает.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИПИСЬМОот 04.06.2012 г. N 03-07-08/144
(дополнительно см. письмо Минфина от 29.12.2015 г. №03-07-07/77191)
В дополнение к Письму Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики от 11 октября 2011 г. N 03-07-08/284 сообщаем.Согласно нормам ст. ст. 146, 148 и 149 Налогового кодекса Российской Федерации, перечисленных в указанном Письме, передача прав использования программного обеспечения, расположенного на удаленном сервере, иностранной организацией на основании лицензионного договора, налогом на добавленную стоимость не облагается. В этой связи у российской организации, приобретающей такие услуги, обязанности налогового агента по уплате налога на добавленную стоимость не возникают.
Что касается налогообложения налогом на добавленную стоимость вспомогательных услуг, в частности услуг по технической поддержке программ для электронных вычислительных машин, оказываемых указанной иностранной организацией по телефону, то, в случае если стоимость таких услуг включена в стоимость передаваемых прав на использование программного обеспечения и определить стоимость таких услуг расчетным методом не представляется возможным, их стоимость в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость, по нашему мнению, не включается.
Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом.
В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Директор Департамента налоговойи таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
И.В.Трунин
Так что никакие это не работы, видимо. Но договор нужен — человеку надо платить, так что продолжаем.
Habazlam Bazzaza

Как я уже говорил, то вам достаточно заключить лицензионный договор на разрабатываемое ПО.

В этом случае налоговым агентом по НДС Вы являться не будете

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Аналогичный вопрос разъяснялся письмами МинФина РФ, исходя из анализа которых, обязанность уплаты НДС ООО в РФ зависит от договора между ООО находящегося в РФ на УСНО и исполнителем на территории Украины.

Согласно абз. 3 пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ территория Российской Федерации признается местом реализации услуг по передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории России.При этом пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ предусмотрено освобождение от налогообложения реализации на территории Российской Федерации исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.
На основании пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ предоставление исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) НДС. Данная норма применяется и в случае передачи указанных исключительных прав на основании сублицензионного договора (п. п. 1, 5 ст. 1238 ГК РФ). Отказаться от применения такой льготы налогоплательщик не вправе (п. п. 2, 3, 5 ст. 149 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 1235 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
В связи с этим, а также на основании норм ст. ст. 1235, 1236, 1238, 1259 ГК РФ к операциям, не подлежащим налогообложению НДС, относятся в том числе: — передача прав на использование программ для ЭВМ и баз данных на основании лицензионных (сублицензионных) договоров, составленных в порядке, предусмотренном ГК РФ, а именно передача указанных прав на основании как исключительной, так и простой (неисключительной) лицензии;
— передача прав на использование программ для ЭВМ и баз данных на основании лицензионных (сублицензионных) договоров независимо от государственной регистрации исключительных прав на такие программы и базы.
Указанные операции освобождаются от налогообложения независимо от способа передачи программ для ЭВМ и баз данных. Поэтому, если при передаче указанных прав предоставляются материальные носители, в которых выражены результаты интеллектуальной деятельности, а также документация, технические средства защиты и другие принадлежности в упаковочной таре, необходимые для эффективного использования результатов интеллектуальной деятельности, передача таких материальных носителей и принадлежностей освобождается от налогообложения НДС при условии, что их стоимость учтена в стоимости прав, передаваемых по лицензионным (сублицензионным) договорам (Письмо Минфина России от 21.10.2014 N 03-07-03/52967).
Таким образом, если услуги по передаче исключительных прав на программное обеспечение и использование программного обеспечения (п. 1 ст. 1235, п. 1 ст. 1286 ГК РФ) приобретаются российской организацией на УСН у украинской организации по лицензионному (сублицензионному) договору, эти услуги не облагаются НДС на территории РФ. Обязанностей налогового агента у российского лицензиата (сублицензиата), применяющего УСН, не возникает (пп. 26 п. 2 ст. 149, п. п. 1, 2 ст. 161 НК РФ, Письмо Минфина России от 21.10.2014 N 03-07-03/52967). В случае приобретения указанных прав по другим договорам, в том числе смешанным (п. 3 ст. 421 ГК РФ), включающим отдельные элементы лицензионных договоров, заключенных в письменной либо иной форме, данные операции подлежат налогообложению НДС в полном объеме в общеустановленном порядке; у российской организации — заказчика, в том числе применяющей УСН, возникают обязанности по удержанию из доходов исполнителя суммы НДС и уплате ее в бюджет РФ в качестве налогового агента (пп. 1 п. 1 ст. 146, абз. 3 пп. 4 п. 1 ст. 148, п. п. 1, 2 ст. 161 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.04.2014 N 03-07-14/14317). Согласно п. 5 ст. 346.11 НК РФ налогоплательщики на УСН не освобождены от обязанностей налоговых агентов по НДС. А основания для освобождения от налогообложения НДС, предусмотренные пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ, в данной ситуации отсутствуют.
Учитывая, что по общему правилу российская организация (заказчик), применяющая УСН, не признается налогоплательщиком НДС, сумму НДС, уплаченную в бюджет, она не может принять к вычету (п. 2 ст. 346.11, абз. 1, 3 п. 3 ст. 171 НК РФ). При определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, удержанная налоговым агентом сумма НДС учитывается в составе расходов на дату ее перечисления в бюджет (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Источник: Консультант плюс/ Е.В.Орлова/ Начальник отдела аудита ООО «ПАРТИ/ № в ИБ 150131
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Зависит от того, как именно сформулирован предмет договора. Если это относится к оказанию услуг (выполнению работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, то на основании пп.4 п.1 ст.149 НК РФ реализация данных услуг попадет под налогообложение НДС. Вы как налоговый агент в такой ситуации должны удержать налог из выплаты украинской стороне и уплатить его в бюджет РФ.
Если же в договоре говорится о передаче прав на ПО (не важно исключительных или лицензионных), то такая реализация не облагается НДС, а значит удерживать и уплачивать налог вам не требуется.