Изменение показаний при дтп

здравствуйте,пьяный водитель ударил мне машину и скрылся с места дтп,я вызвал дпс,оформили протокол.но в последствии виновник захотел оплатить ремонт сам,так как у него нет страховки.могу ли я изменить показания и не будет ли у меня от этого проблем с сотрудниками?

, Александр, г. Тамбов
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со статьей 17.9. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод. В силу данной статьи заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Если Ваша машина была застрахована, то соответственно расходы по ремонты покроет страховая компания. В данном случае я бы не советовал полагаться на лицо, которое уже скрывалось от правоохранительных органов, так как не факт, что оно может оплатить ремонт, когда Вы уже дадите ложные показания.