Могу ли я выбрать медцентр для прохождения медосмотра?

Здравствуйте!

Мы ежегодно проходим медицинское освидетельствование. В отделе кадров нашего предприятия разместили объявление о том, что справки на профпригодность будут принимать только от одного конкретного медицинского центра. Вопрос: насколько это не противоречит законодательству РФ?

, Евгений, г. Москва
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте.

Любой медицинский центр или учреждение, имеющее необходимую лицензию, может давать указанное Вами заключение. В этой части ограничение, установленное работодателем, незаконно.

В то же время, работодатель имеет право установить договорные отношения с конкретной организацией, имеющей лицензию, и направлять своих работников для освидетельствования. В этом случае оплату за проведение освидетельствования производит работодатель.