Нужно ли приватизировать квартиру на нового собственника?

Добрый день, подскажите пожалуйста, при покупке приватизированной квартиры есть ли необходимость приватизироавть ее на нового собственника?

, Екатерина, г. Магадан
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Что такое приватизация указывает ФЗ «О приватизации жилищного фонда РФ». Статья 1. «Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений».

Приватизированная квартира повторной приватизации не подлежит, так как она уже стала собственностью гражданина. Теперь вы можете оформить сделку купли- продажи, после чего будет выдано новое свидетельство о праве собственности.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
Теперь вы можете оформить сделку купли- продажи, после чего будет выдано новое свидетельство о праве собственности.
Токарева Лина Михайловна

Все верно, за одним но. Сейчас свидетельства о праве собственности не выдают, выдают только выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 360-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 2
Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2003, N 24, ст. 2244; 2004, N 27, ст. 2711; N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 25; 2007, N 41, ст. 4845; 2008, N 52, ст. 6219; 2009; N 52, ст. 6410; 2010, N 15, ст. 1756; 2011, N 1, ст. 47; N 30, ст. 4562; N 49, ст. 7061; N 50, ст. 7347; 2013, N 30, ст. 4083; 2014, N 26, ст. 3377; N 52, ст. 7543, 7558) следующие изменения:
1) в статье 14:
а) абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:
«1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав.»;
б) в абзаце первом пункта 2 слова «свидетельства о государственной регистрации прав и форма» исключить;

С уважением! Г.А. Кураев