Что должен делать простой человек при совершении преступления?

здравствуйте, я вообще пока плохо разбираюсь в законах, скажите что я должен делать и что могу делать если при мне или надо мной совершают преступление? то что надо вызывать милицию я знаю, но что делать если нет времени или возможности вызвать милицию или когда нужна срочная помощь?

например: если ко мне на улице подошли гопники и требуют показать карманы. имею ли я право драться с ними и должен ли задержать их до приезда милиции?

или если при мне бьют друга должен ли я вмешиваться? или нужно позвать кого-то и стоять в сторонке? если вмешиваться то могу ли я применить силу чтобы их остановить?

мои родители говорят что в драки нужно никогда не лезть а от милиции держаться подальше иначе самого и посадят. но мне это не нравится потому что ко мне часто пристают а я как говна объелся...

прошу так же посоветовать литературу по распространенным вопросам для простых людей.

с уважением, Дима

, Дима, г. Москва
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день !

Если Вы и дальбше будете молчать, так они и дальше будут совершать преступления, в отношении Вас а потом в отношении ваших детей, друзей, подруг, родителей и.т.д....

Силу применить можно, но с умом, без излишнего фанатизма.

Вот Выдержка из УК РФ

Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.