Как будет делиться наследство (квартира)?

Как будет делиться наследство (квартира). Если наследодатель завещал 1/2 квартиры на двух дочерей пенсионного возраста, а вторую половину на внука. Могут ли по закону дочери претендовать на 1/2 часть от половины внука? Как по закону пазделится квартира если дочери будут претендовать на всю квартиру?

, ЕЛЕНА, г. Самара
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Дочери имеют право претендовать на половину внука.

Обязательная доля в наследстве при завещании дает право на часть имущества обязательным наследникам. Эта часть составляет не меньше половины полученных ценностей наследником по закону (обязательная доля в наследстве).

33urista.ru/blog/nasledstvo/pravo-na-objazatelnuju-dolju-v-nasledstve-po-zakonu

Разъяснение Верховного Суда (п. 32 Постановления от 29.05.2012 № 9).
Расчет размера наследства, которые дает право на обязательную долю в наследстве.
Пример: наследник должен получить 50% процентов от наследства. Но есть завещание, поэтому он получает, только 25 процентов.

33urista.ru/blog/nasledstvo/pravo-na-objazatelnuju-dolju-v-nasledstve-po-zakonu

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Если завещание было составлено после 01.03.2002 года, размер обязательной доли составляет половину от положенного по закону. Таким образом, если других наследников первой очереди нет, каждая дочь получит обязательную долю в размере 1/4 (половину от половины, положенной по закону) и, соответственно на двоих они унаследуют как раз завещанную 1/2 квартиры. То есть на долю внука претендовать не будут.

Если же завещание было составлено до 2002 года, размер обязательной доли составляет 2/3 от положенного по закону и в этом случае право на обязательную долю будет удовлетворяться частично из доли, завещанной внуку.

При этом, возможно есть какое-то незавещанное имущество. Право на обязательную долю в первую очередь удовлетворяется из незавещанного имущества.

ГК РФ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.