Получится ли обойти авторские права?

Доброго времени суток!

Получиться ли обойти авторские права если я перерисую известного персонажа из мультика,немного видоизменив его,но при этом он останется узнаваемым?Для коммерческого использования.

Спасибо

, Мария, г. Москва
Роман Крутов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

подп 9, п. 2 ст. 1270 ГК РФ

2.Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

… 9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя.

следовательно если при переделке персонажа сохранятся его ранее узнаваемые элементы в судебном порядке правообладатель может доказать что вы используете именно его персонажа в коммерческих целях, что может повлечь ответственность предусмотренную статьей 1301 ГК РФ, а именно:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Хорошего Вам дня!