Как получить неустойку при покупке жилья на вторичном рынке?

здравствуйте

купил квартиру на вторичке

покупал через агенство, заключили договор купли-продажи, в котором написано, что продавец обязан освободить жилое помещение через две недели со дня подписания договора, в противном случае продавец выплачивает неустойку 0,1% от стоимости квартиры

две недели со дня подписания договора купли-продажи прошло и после этого еще три недели

имею ли право получить неустойку и как это сделать?

спасибо

, Григорий, г. Воронеж
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

купил квартиру на вторичке покупал через агенство, заключили договор купли-продажи, в котором написано, что продавец обязан освободить жилое помещение через две недели со дня подписания договора, в противном случае продавец выплачивает неустойку 0,1% от стоимости квартиры две недели со дня подписания договора купли-продажи прошло и после этого еще три недели имею ли право получить неустойку и как это сделать?
Григорий

Необходимо знакомиться с договором подробнее, но с ваших слов, да, у вас есть такое право.

Вы можете направить письменную претензию продавцу с требованием освободить жилье и выплатить вам договорную неустойку, возможно данный вопрос решиться в досудебном порядке. Если же будет отказ, то тогда надо обращаться в суд.

Хорошо бы иметь доказательства того, что продавец действительно не освобождает помещение.

Если понадобится помощь, то обращайтесь.

Григорий
Клиент, г. Воронеж

акт приема-передачи квартиры до сих пор не составлен и не подписан - это является (или будет являться)доказательством того, что продавец не освобождает (освободил) жилое помещение вовремя?

спасибо

Вы в Росреестре регистрировали договор? Вы собственник