Куда обратиться, если арендодатель отказывается вернуть авансовый платеж?

Добрый день!Ситуация такая! Хотел открыть магазин электронных сигарет,нашел помещение с виду мне все понравилось, Арендодатель сказал,что есть люди которые тоже хотят его забрать, поэтому если ваши намерения серьезные оставляйте задаток в размере 15 000 рублей при полной аренде в 40 000! Оставив ему деньги ,мы взяли с него расписку о внесении АВАНСОВОГО ПЛАТЕЖА при аренде нежилого помещения!

Текст расписки : Расписка о получении аванса при аренде нежилого помещения Я Иванов Иван Иванович проживайющий по адресу ххх в г. Ххх паспорт ххх получил от xxx xxx xxx в качестве аванса 15 000 рублей в счет будущей оплаты аренды помещения по адресу ххх ххх ххх дата . подпись . расшифровка

Заключение договора так и не состоялось, т.к условия договора просто "кабальные" на вопрос о возврате Аванса получил ответ- "Забудьте",я людей отшил и т.д и т.п

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Сперва претензию, чек сохраняем, потом в суд.

В соответствии с главой 60 ГК РФ обязательства из неосновательного обогащения возникают при обогащении одного лица за счет другого, и такое обогащение происходит при отсутствии к тому законных оснований или последующем их отпадении. Обогащение является неосновательным, если приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого произошло при отсутствии к тому предусмотренных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований.

В соответствии с ч. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество неосновательное обогащение.

Переданные арендодателю денежные средства не являются задатком, поскольку согласно ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного п. 2 ст. 380 ГК РФ, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Аванс, подобно задатку, засчитывается в счет будущих платежей, т. е. выполняет платежную функцию, а также служит доказательством, удостоверяющим факт заключения договора, однако в отличие от задатка аванс не выполняет обеспечительной функции. Поэтому, независимо от того, какая из сторон ответственна за неисполнение обязательства, сторона, выдавшая аванс, вправе требовать его возвращения во всех случаях неисполнения договора.

Договор аренды помещения между сторонами заключен не был, в связи с чем имеется неосновательное обогащение, подлежащее возврату.

Помимо этого, вы можете попробовать взыскать моральный вред и неустойку.

Своими действиями (более того – бездействием) Арендодатель причинил Арендатору нравственные и морально-психологические страдания.

Согласно ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами Арендодатель должен уплатить Арендатору проценты.