Можно ли вернуть деньги за телефон без экспертизы, если он не соответствует заявленным характеристикам?

2 июля 2016 года купили телефон. На данный момент он продолжает греться и быстро разряжаться. Заявленное время работы совершенно не соответствует действительности. Можно ли вернуть свои деньги без проведения экспертизы? Так как эксперты находятся в Казани , а в нашем городе их нет. Я не совсем доверяю данной организации , так как они не раз обманывали покупателей, но об этом я узнала позже.

, валентин, г. Нижний Новгород
Анна Тихонова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Валентин, если вы хотите вернуть деньги за телефон, из сложившейся ситуации 1 выход, написать претензию на возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества, в соответствии со ст. 18 ФЗ " О защите прав потребителей". магазин обязан принять данный товар и произвести замену на товар надлежащего качества или вернуть деньги, но без экспертизы не обойтись, экспертизу должен произвести продавец, в случае если экспертиза установит, что телефон сломался не по вашей вине, вам должны вернуть деньги.

Если будет установлено, что магазин вам продал телефон надлежащего качества, тогда такой телефон возврату и обмену не подлежит в соответствии с Постановлением Правительства.

Возможен еще вариант, провести свою не зависимую экспертизу за свой счет.но лучше если это будет проводить продавец с вашем присутствии.

Экспертиза нужна для того, чтобы установить причину неисправности телефона, либо магазин продал товар ненадлежащего качества, либо вы неправильно использовали телефон, Нарушение режима зарядки и разрядки аккумуляторной батареи может привести к потере её емкости.

валентин
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ваш отвеТ!)

Телефон приобрели в своем городе? В городе должны быть филиалы магазина. Гарантийный срок должен еще действовать, отдайте в магазин, где купили. Они пусть проводят экспертизу.