Выезд за пределы РФ

Добрый день! Ответьте пожалуйста, если исполнительное производство окончено в связи с невозможностью взыскания долга или невозможностью установления местонахождения ответчика и об этом на сайте ФССП имеется соответствующая информация в виде ссылок на статьи Закона об исполнительном производстве, возможно ли пересечение границы за пределы РФ ответчиком ? Спасибо .

С Уважением, Елена

, Елена, г. Москва
Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте, Елена!

В случае если ограничения на выезд за границу сняты, пересечение возможно. Для этого пристав должен был вынести постановление об отмене ограничения на выезд за границу.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ , Ирина! А можно ли уточнить, если осуществлено окончание исполнительного производства , то вынесение постановление о запрете на выезд за границу не может проходить на фоне закрытого исполнительного производства? Спасибо

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации и ограничения прав должника на его имущество.

Если после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.