Законно ли суд принял решение?

Добрый день, Я являюсь ИП и ко мне недавно пришло письмо от судебных приставов о том что я должна по гражданскому делу. Но я не была на заседаниях и не получала ни повесток ни решения суда. Возможно ли это и законно ли суд принял решение.

, Алена, г. Москва
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Алена, добрый день.

Если определения суда направлялись по вашему адресу регистрации, то вы являетесь уведомленной надлежащим образом.

В то же время вы всегда можете ознакомиться с материалами дела и обжаловать решение суда, если с ним не согласны, попросив коллегию судей восстановить пропущенный для обжалования срок(если вы его пропустили).

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Алёна!

Можете выйти в суд апелляционной инстанции с жалобой на решение суда 1 инстанции, на основании которого было возбуждено исполнительное производство, далее в которой так же отразите ходатайство о восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам. (На пример раз Вас не известили надлежащим образом, то Вы не знали и не могли знать, что в отношении Вас было проведено судебное заседание, плюс Вы не получили копию судебного решения). Почему я упомянул о восстановлении срока. потому, что раз Вам вручили письмо от приставов значит в отношении Вас уже возбуждено исполнительное производство, а возбуждается оно лишь с момента вступления в законную силу решения суда. ( с. 428 ГПК РФ и ст. 319 АПК РФ). Не извещение одной из сторон в деле является непременным основанием для отмены судебного решения. (п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ и п. 2 ч. 4 ст. 270 АПК РФ) Я применил правила обоих процессуальных кодексов так как не знаю каким судом было принято решение. (Арб. или общ. юр.)

Благодарю за вопрос !

Всего хорошего!

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Законно ли суд принял решение? Добрый день, Я являюсь ИП и ко мне недавно пришло письмо от судебных приставов о том что я должна по гражданскому делу. Но я не была на заседаниях и не получала ни повесток ни решения суда. Возможно ли это и законно ли суд принял решение.
Алена

Добрый день"

Надо смотреть решение суда. Вам могли приходить уведомления на почту. Если Вы за ними не ходили — это Ваше дело. Суд считает это надлежащим извещением.

Или у Вас судебный приказ?