Как грамотно разделить имущество при разводе?

Брак заключён в июне 2007г., за месяц до этого на жену была оформлена в собственность квартира. Часть денег вложил муж( документально не подтверждено). За последующие годы брака была куплена 1-комнатная квартира для свекрови на имя мужа и участок с домом тоже на имя мужа.Дом перестроен для постоянного проживания. Две машины:одна на имя мужа, вторая на имя жены. В семье двое несовершеннолетних детей, по совместной договоренности, с момента рождения первого ребёнка и по сей день жена не работает, занимается детьми. В настоящее время семья на грани развода из-за новой женщины у мужа. Дети остаются с мамой. Официальная зарплата у мужа очень маленькая. Муж хочет переехать в новый дом с ремонтом, новой мебелью и бытовой техникой, а жену и детей оставить в раздолбанной квартире. Обещает на словах детям помогать. Как в данной ситуации грамотно разделить имущество?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Квартира, приобретенная до брака и оформленная на супругу — остается за ней, независимо от того, на чьи деньги куплены. Однушка и участок с домом делятся поровну, автомашины также поровну. С учетом того, что дети остаются с мамой, маме необходимо добиваться оставления ей лучшего жилья (видимо новый дом), а супругу раздолбанную квартиру. Можно отдать взамен оба авто, тут все зависит от оценки имущества. Чтобы точно определить, надо знать стоимость имущества и уже там разложить вариант в пользу супруги с детьми.