Как не платить за капремонт жилья, если человеку больше 80 лет?

Здравствуйте. Как не платить за капремонт жилья, если человеку больше 80 лет? С чего начать, куда идти, какие документы? (Иркутская область)

, Андрей, г. Братск
Аида Мацева
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Обращаю Ваше внимание, что речь идет о Компенсации, а не об Отмене платежа.
Т.е. платить все-равно нужно, т.к., согласно ЖК РФ компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Вы обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать взнос на капитальный ремонт. Затем отдел социальной защиты возмещает расходы в форме ежемесячной денежной компенсации.

Относительно Иркутской области право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт среди прочих имеют право одиноко проживающие собственники жилых помещений, достигших возраста 80 лет, в размере 100 процентов, а также собственники жилых помещений, достигших возраста 80 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного
возраста, в размере 100 процентов.

Обращаться в Управление социальной защиты населения по месту жительства либо в МФЦ.

Необхдимые документы:

-Паспорт

-Трудовая книжка

-Справка о составе семьи

-Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение

-Трудовые книжки совместно проживающих с заявителем неработающих граждан пенсионного возраста, являющихся членами его семьи

С уважением,

Аида Мацева.