Турагенство отказывается возвращать деньги

Добрый день.21.07.16 купила путевку в Тунис в турагенстве "Мой Тур"(1-й щипковский д.1).В этот день была произведена оплата тура в размере 76000 рублей.Обслуживающий менеджер Кристина,приняла денежные средства,заключила договор,отдала копию мне,и сказала что за 1-2 дня до вылета скинет билеты на мою электронную почту.

За 2 дня я попыталась с ней связаться,телефон не работает.Позвонила в само турагенство,где мне сказали что билеты скинут завтра около 17.00.В это время никаких билетов не было.Пришлось снова звонить в турагенство,где мне сказали,что эта Кристина уволилась,и видимо оказалась мошенницей.Т.е в базе данных нет ни брони,ни договора.

В турагенстве мне предложили альтернативу Тунис,-Черногорию.Непонятный отель и вообще я уже там была.Либо другие страны но на другие даты,которые не вписываются в отпуск.На вопрос вернуть деньги,говорят сейчас мы это сделать не можем,ну и вообщем не понятно когда это будет.До этого была такая информация,что якобы менеджер Кристина должна приехать в день нашего вылета(29.07.16) и отдать деньги.Но ее естественно не было).В этот же день,мы написали заявление в отделение полиции на данную турфирму.Теперь я боюсь как бы она не закрылась.Готова встретиться с ними в суде.

У меня такой вопрос,нужно ли писать в другие компитентные органы или достаточно заявления в полицию?

, Алина, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В полицию толку нет, так как они сделают отказной и посоветуют обращаться в суд. Здесь и действительно нет криминала. Здесь работает Закон о защите прав потребителей. Копия договора у вас есть. Подавайте письменную претензию о расторжении договора и возврата средств. Если откажутся — тогда смело идите в суд и взыскивайте стоимость путевки, ваших убытков, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от взысканной суммы. В претензии так и пропишите, если добровольно не вернут деньги, в суде взыщете больше.