Может ли второй сын дедушки претендовать на новую жилплощадь?

Есть квартира в собственности моего мужа. Дедушка мужа, чтобы быть поближе к семье, продал свою квартиру, переехал и прописался к мужу. Муж на деньги дедушки купил вторую квартиру в свою собственность и вместе со своим отцом переехал и прописался туда. Договор дарения денег не оформлялся. Счета за квартиру, в которой живет дедушка, оплачивают муж и свекор. Делают там ремонт и т.д. Получается две квартиры в собственности мужа - первая, в которой прописан и проживает дедушка, и вторая, в которой прописаны и проживают муж и свекор. Тут зачастил второй сын дедушки мужа. Может ли второй сын претендовать на какую-либо жилплощадь?

Для уточнения - старая квартира дедушки давалась от государства на дедушку и на его второго сына, дядю мужа. Дядя мужа из неё выписался 10 лет назад и тогда еще приобрел свою жилплощадь, до сих пор является собственником. Я ни в одной из квартир не прописана.

, Олеся Болотникова, г. Ростов-на-Дону
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Дядя вашего супруга, после смерти дедушки не будет иметь право на имущество вашего супруга, так как дедушка вашего супруга всего лишь зарегистрирован в жилом помещении собственником которого является ваш супруг. Регистрация по месту жительства носит уведомительный характер и не порождает права собственности.

Если Квартира в которой зарегистрирован дедушка вашего супруга, и квартира которая была куплена позже была приобретена в браке с вами, тогда данная квартира является общим имуществом вас с вашим супругом, не имеет значения, прописаны вы в или нет в одной из данных квартир.