Можно ли законным способом запретить соседу курить кальян на балконе,так как весь дым идет к нам в квартиру?

мой сосед по балкону регулярно курит кальян, причем разжигает его часто прямо на балконе. Дым и запах заполняет всю нашу квартиру, моя мама страдает астмой и очень тяжело переносит все эти "кальянные дела" соседа, тем более, что дымит он в течение нескольких часов и по ночам в том числе и даже в жару (сейчас у нас +32 и из-за него нельзя окно открыть). можно ли как-то законным способ повлиять на то, чтобы он курил только с закрытыми окнами, чтобы его дым не проникал к нам в квартиру?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Само по себе курение кальяна в квартире не запрещено никакими законами. Не запрещено и курение на балконе, если данный балкон не является местом общего пользования в многоквартирном доме. Поэтому привлечь курильщика к ответственности только за факт курения в подобной ситуации невозможно.

Однако, закон позволяет всё равно запретить курить и в этом случае. Дело в том, что курящие граждане обязаны «не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма»

Таким образом, можно запретить курение в квартире и на балконе соседа, если это нарушает ваши права на благоприятную окружающую среду, а также в связи с ущербом здоровью от воздействия табачного дыма. Добиться такого запрета, а также возмещения возможного ущерба можно в судебном порядке в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ о причинении вреда (ст. 1064, п. 1, ст. 1065, п. 1).
Основания для подобного иска в суд могут возникнуть, из-за проникновения табачного дыма воздух в вашей квартире не соответствует санитарным нормам, или как вы указали кальянный дым вызывает приступы астмы у вашей мамы.