Как ей законным способом можно избавиться от этой собственности?

Девушка поставила на себя на учёт автомобиль которой ей по факту не принадлежит и она им никогда не пользовалась (об этом одолжении её попросил знакомый за которым гонялись судебные приставы). Теперь она не хочет, что бы этот авто числился за ней на учёте, но знакомый переоформлять его на кого-то другого не желает.

Как ей законным способом можно избавиться от этой собственности? Документов от авто у неё нет. Дальнейшая судьба авто и его фактического собственника её не интересует (вместе с их возможными проблемами из-за её действий).

, Андрей, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей.

Надо провести процедуру утилизации транспортного средства. Сдать авто специализированной компании с лицензией от Росприроднадзора (расценки у них разные, не подлежащие стандарту) и снять с учета.

Федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ.

Надо провести процедуру утилизации транспортного средства. Сдать авто специализированной компании с лицензией от Росприроднадзора (расценки у них разные, не подлежащие стандарту) и снять с учета.

 На каком основании?

Автомобиль в данном случае никто не утилизирует.

Без фактического предоставления автомобиля в организацию, осуществляющую его утилизацию и документов на него — этим никто заниматься не будет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

автомобиль которой ей по факту не принадлежит и она им никогда не пользовалась (

 Это не имеет значения.

Право собственности на автомобиль возникает в связи с его получением по договору, поскольку он отнесен к движимому имуществу.

В связи с чем, для целей его постановки на учет, в силу ст. 15 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

в числе документов она предоставляет документы на основании которого на автомобиль возникло право собственности (например, договор купли-продажи).

Этого достаточно для его регистрации.

Постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).

В связи с чем, единственным вариантов получения возврата автомобиля будет — оспаривание заключенного договора, по которому на него возникло право собственности.

Однако для целей такого оспаривания нужны соответствующие оснований.

Андрей
Клиент, г. Москва
Оспаривать этот договор нужно в суде? Получается никаких других способов избавиться от собственности на этот автомобиль нет?
Оспаривать этот договор нужно в суде?

 Да.

Маловероятно, что девушка согласиться его расторгнуть по соглашению сторон.

Получается никаких других способов избавиться от собственности на этот автомобиль нет?

 Или если она сама передаст его в собственность в качестве дарения (продажи и т.п.).

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Можете снят авто с регистрационного учета  на основании п. 1  ст. 18 данного закона www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/37ab06139ec3ad3776cedc318dff111580493a9e/

Это можно сделать через также  Госуслуги  www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/202430

После аннулирования регистрации  фактический владелец  автомобиля вынужден будет переоформить авто на другого человек.

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, на основании чего можно аннулироваться регистрацию?