Правомерно ли менять количество дней отпуска без моего согласия?

Здравствуйте. Я врач.У нас на работе в конце года составляется график отпусков.Мной был запланирован ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней,с 29 августа по 26 сентября.График был утвержден руководителем и работниками подписан.В начале июля 2016года я написала заявление на отпуск согласно графику с 29 августа 2016 по 26 сентября 2016.Отдел кадров принял заявление. А сегодня я узнаю,что на меня подали приказ на 14 календарных дней,с 29августа по 11 сентября,меня не поставив в известность,так как узнала я это старшей медсестры,а не от отдела кадров или главного врача.Правомерно ли менять количество дней отпуска без моего согласия?

, Юлия, г. Анапа
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте.

Такое изменение времени продолжительности отпуска неправомерно. График отдается приказом, с ознакомлением работников в обязательном порядке. Произвольное изменение незаконно. Выделенное и подчеркнутое — это не пожелание, это закон для работодателя и работника.

ТК РФ. Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.