Ложные показания. Что за это будет по ст. 166 ч. 1?

Написал на друга заявление за угон машины. Его закрыли на 1год.Хочу поменять показания,так как дал ключи ему сам.Сколько мне будет штрафу? И выпустят ли его?

, Евгения, г. Пермь
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Будет вам до 2 лет.

Статья 306 УК РФ:

Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В данной ситуации дело скорее всего отправят на пересмотр и вероятность оправдания достаточно высока.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
В данной ситуации дело скорее всего отправят на пересмотр и вероятность оправдания достаточно высока
Воронов Кирилл

??? хотелось бы практику судов посмотреть. Кто от отправит? куда отправит? Скиньте ссылку на такой приговор, вернее два — в отношении автора вопроса и по пересмотру. Буду благодарен.

Будет вам до 2 лет.
Воронов Кирилл

??? Откуда такие точные сведения?

Хочу поменять показания
Евгения

Евгений, если приговор в отношении друга вступил в законную силу, то Вам во первых, негде менять свои показания. Вы их уже дали на следствии и в суде. Во вторых даже если Вы пойдете в полицию с явкой с повинной, другу Вы этим ни чем не поможете.

в Стране Эльфов, такое и бывает. В России — нет.
Костромов Илья Юрьевич

На 100% поддерживаю

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
В данной ситуации дело скорее всего отправят на пересмотр и вероятность оправдания достаточно высока.
Воронов Кирилл

Извините, коллега… это совсем не так в России. Может быть, в Стране Эльфов, такое и бывает. В России — нет.

Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

УПК РФ предусматривает возможность возобновления производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств (гл. 49 УПК РФ)

Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду.

3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления.

То есть если Вы хотите поступить правильно, то Вы должны обратиться в правоохранительные органы с явкой с повинной. По Вашему делу должно быть вынесено решение. На основании этого будет приниматься решение о возобновлении производства. Даже если он к этому моменту Ваш друг освободится. Он в итоге может быть оправдан.

Даже если в России это не применяется, то УПК РФ такой порядок предусмотрен.