Трудовой договор. График работы 14 дней подряд по 12 часов. Один выходной и снова

Работаю по трудовому договору, работодатель поставил подряд 14 смен по 12 часов ежедневно, потом 1 выходной и ещё 10 смен. Имеет ли он на это право? Что я могу сделать?

, Валерия, г. Москва
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день! Согласно ст. 103 Трудового кодекса РФ сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Могу посоветовать вам в письменном виде обратиться к работодателю с просьбой пересмотреть график вашей работы (чтобы сразу не обострять ситуацию), а в случае отказа работодателя либо игнорирования вашей просьбы смело обращайтесь в инспекцию труда из-за нарушения вашего права на справедливые условия труда, в том числе права на отдых, включающее и ограничение рабочего времени.