Правомерно ли начислять взносы на капитальный ремонт за 22 предыдущих месяца, если они за этот период не начислялись и квитанции не присылались?

AO "Областной Единый Информационно-Расчетный Центр" прислал квитанцию на оплату взносов за капитальный ремонт за июль 2016. За текущий месяц стоит сумма равная тарифу умноженному на квадратные метры: 383.40. А в графе "Перерасчеты" стоит сумма 8051.40. Я позвонил туда и мне объяснили, что в течении 22 месяцев (с октября 2014 года) начисления не производились, а теперь начислили взносы за весь этот период, и предупредили что если я не заплачу всю сумму сразу будут начислены пени. В этой же квитанции указано, что задолженность за предыдущие периоды составляет 0.00.

Вопрос: насколько это правомерно согласно действующему законодательству и каковы должны быть мои действия?

, Александр Уточкин, г. Тула
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
насколько это правомерно согласно действующему законодательству и каковы должны быть мои действия?
Александр Уточкин

Здравствуйте, а собственником Вы когда стали?

если я не заплачу всю сумму сразу будут начислены пени.
Александр Уточкин

В данном случае начисление пеней будет не правомерным, могут взыскать проценты.

Если начисления не производились, то взыскать они имеют право.

Просите заключить соглашение о выплате указанной суммы в рассрочку, если данную суму не можете выплатить однократно.

Ст. 155 ЖК РФ
14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотойставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта проценты в размере, установленном в порядке, предусмотренном частью 14 настоящей статьи. Уплата указанных процентов осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.
Александр Уточкин
Клиент, г. Тула

Лет 10 назад, точнее в данный момент сказать не могу - нет с собой документа

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я позвонил туда и мне объяснили, что в течении 22 месяцев (с октября 2014 года) начисления не производились, а теперь начислили взносы за весь этот период, и предупредили что если я не заплачу всю сумму сразу будут начислены пени. В этой же квитанции указано, что задолженность за предыдущие периоды составляет 0.00.
Александр Уточкин

Это будет законно с момента введения кап.ремонта в регионе. Могли просто не начислять с этого момента, а тут определили с какого месяца идёт начисления и в каком размере, а Вам начислить забыли. В общем и целом такое начисление законно.

А вот пени нет за прошлый период, так как вины Вашей в неоплате нет.

Так согласно ЖК РФ

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.
Таким образом, за неуплату взносов Вам должны рассчитать пени в размере 1/300 от 10,5% от невыплаченной суммы.
Петров Михаил Игоревич

Про пени не согласен.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
1)
платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

А в платёжке:

В этой же квитанции указано, что задолженность за предыдущие периоды составляет 0.00.
Александр Уточкин
Я позвонил туда и мне объяснили, что в течении 22 месяцев (с октября 2014 года) начисления не производились, а теперь начислили взносы за весь этот период,
Александр Уточкин

Нет в платёжке цифры, нет и оплаты. Тут недосмотр УК.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Действующее жилищное законодательство в ч. 3 ст. 169 ЖК РФ предусматривает, что

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом,
за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Региональная программа капитального ремонта Тульской области была принята постановлением Правительства Тульской области от 30 декабря 2013 года N 840
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ и была опубликована в «Тульских известиях», N 5, 16.01.2014 г.

Соответственно, начиная с 16.02.2014 г. исчисляем 8 месяцев для определение даты возникновения обязанности по оплате взносов. И получается, что такая обязанность возникла у Вас именно с октября 2014 г.

И в этой связи согласно п. 14.1 ст. 155 ЖК РФ

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или)не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.
в редакции
ФЗ от 03.11.2015 N 307-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов»

Таким образом, за неуплату взносов Вам должны рассчитать пени в размере 1/300 от 10,5% от невыплаченной суммы.

В пункте 14 про проценты ничего нет, только про пени
Александр Уточкин

Начиная с ноября 2015 г. — взысканию подлежат пени, а не проценты.

Александр, уточните пожалуйста, а с октября 2014 г. по настоящее время Вам регулярно начисляли взносы на капитальный ремонт?

Про пени не согласен.
Самарин Александр

Так в чем же несогласие? как я отметил, расчет суммы делается от невыплаченной суммы. Согласно платежки она равна нулю.

Приложим расчет 0*10,5%1/300 = 0, но не 8 тысяч рублей.

Роман Иванов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. В соответствии со ст. 169 ЖК РФ 1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

Начисления за 22 месяца правомерны по причине того что региональная программа кап.ремонта многоквартирных домов Тульской области утверждена с 30 декабря 2013 года согласно Постановления № 840. Если вы не согласны с начислениями можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки законности начисления платежей. Удачи.