Как закрепить конкретную долю в собственности на общее имущество коммуналки?

Добрый день! Я выкупила 2 смежные комнаты в коммунальной квартире. К этим комнатам проход обеспечен через отдельный коридор. данный коридор не ведет больше никуда кроме моих 2-ух комнат. Вопрос: могу ли я официально закрепить площадь коридора за своей долей и не претендовать на доли в других местах общего пользования? Хочу сделать перепланировку в комнатах с учетом этого коридора.

Спасибо.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам надо заключить соглашение об определении порядка пользования общим имуществом с соседями либо при не урегулировании данного вопроса о порядке по соглашению определить его в судебном порядке.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Как вы указали, ваша квартира является коммунальной, в данном случае установлен определенный правовой режим.

Прежде всего вам необходимо получить согласие других собственников. Затем обратится в жилищный отдел администрации с заявлением о перепланировке.

В случае если иные собственники не дадут вам согласия, то после проведения перепланировки они смогут заявить иск об устраненнии последствий перепланировки, приведении квартииры в первоначальное состояние.

Вы пишите = "не претендовать на доли в других местах общего пользования".

То есть вы не будете посещать туалет, кухню и другие места?

Закон (п. 5 ст. 42 ЖК РФ) и другие положения действующего законодательства не позволяют осуществлять выдел общего имущества.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире
1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
2.Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.
Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.
3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.
4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 21.03.2016 N 33-5476/2016 по делу N 2-2964/2015
Требование: Об устранении нарушений права собственности, взыскании компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Истец указывает, что ответчики без согласия истца закрепили за собой часть общего имущества коммунальной квартиры и произвели переустройство мест вспомогательного использования.
Решение: Требования удовлетворены в части обязания демонтировать подключение стиральных машин к системе электроснабжения, проведенные к ним трубопроводы, душ и встроенные шкафы, поскольку отсутствуют доказательства согласования переустройства квартиры с уполномоченным органом.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.04.2016 N 33-7839/2016 по делу N 2-66/2016
Требование: Об устранении последствий перепланировки, приведении квартиры в первоначальное состояние.
Обстоятельства: Истцы, являющиеся сособственниками долей в коммунальной квартире, ссылаются на проведение ответчиком работ без согласования с ними.
Решение: Требования удовлетворены, поскольку ответчиком не получено согласие на перепланировку всех собственников жилых помещений, в связи с чем основания для выдачи разрешения на согласование перепланировки отсутствовали, кроме того, работы не соответствуют положениям строительных норм и выполнены по истечении срока действия разрешения.

С уважением.