Каков порядок действий при подготвке к суду по гарантийному ремонту авто?

Добрый день!

Имеем Фокус 3 на автомате.

Коробка уже полгода дергается, вероятнее всего механический дефект присущий этим коробкам (пауэр шифт). Гарантийный срок и пробег еще не истек, но очень близок.

Претензия к дилеру подана 16.07.2016

В ответ дилер заставил поменять датчик кислорода якобы из-за невозможности диагностики. Датчик поменяли, разбираться с коробкой не стали, сказали когда выдаст ошибку или встанет колом тогда и обращайтесь.

Проблема заявленная в первичной претензии не устранена.

Как сейчас грамотно действовать, чтобы в суде были максимальные шансы выиграть дело.

, Сергей Васильевич, г. Кемерово
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей Васильевич!

Во-первых, все зависит какие требования Вы предъявляли в претензии. Если Вы потребовали расторжения договора купли-продажи и возврата денег, то срок для ответа уже подошел: Вам либо продавец должен выдать мотивированный отказ, либо возвратить деньги за автомобиль. Пр этом согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей Продавец обязан сам доказывать, что недостатки в товаре возникли после передачи товара или по причинам, возникшим после его передачи.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно Провести экспертизу недостатка недостатков автомобиля для подтверждения своей позиции.

В основании указанных исковых требований Вы представите это экспертизу. Этим Вы ускорите рассмотрение дела, и привлечете «своёго» эксперта, Так экспертиза назначена судом может быть выполнена экспертом вашего противника и результаты могут быть не совсем Объективными.

Перед экспертизу Вы Уведомляете ответчика о проведении экспертизы и предлагаете ему на неё явиться.
После получения результатов экспертизы обращайтесь в суд.