Возместить сумму на оплату услуг юристов

Здравствуйте! Обратилась к юристам по вопросу задержки изготовление мебели на заказ, составили претензию для ИП, вправе ли я в этой претензии требовать от ИП сумму, компенсирующую в полном объеме мои затраты на услуги юристов?

, Екатерина, г. Волгоград
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Нет, в этой претензии Вы не можете требовать компенсацию дополнительно понесенных расходов. Согласно Гражданскому кодексу РФ,

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения
причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено
возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено,
произвело
или должно будет произвести для восстановления нарушенного
права
, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),
а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных
условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право
которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками
упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Ваши затраты на юристов были произведены для восстановления нарушенного права. Возмещение убытков возможно только в судебном порядке. Кроме того, досудебный претензионный порядок урегулирования споров не обязателен в Вашем вопросе. Вы имели право сразу обратиться в суд. Если у Вас возникли дополнительные вопросы — задайте их в чате. С уважением, Татьяна.