Как получить возмещение за ремонт двигателя?

добрый день. Я заехал в сервис по замене масла в ДВС. После проделанной процедуры при первом запуске двигателя, двигатель заклинило. Машине 4 года, пробег 50 тыс. Сторона сервиса привезла своего эксперта, который после вскрытия двигателя дал устное заключение что в данной поломке вины сервиса нет. Мало того, теперь сервис предлагает мне оплатить услуги этого эксперта. Подскажите каковы мои шансы при обращение с данным вопросом в суд о возмещение мне стоимости ремонта двигателя?

, Сергей, г. Челябинск
Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Перед обращением в суд необходимо провести свою независимую экспертизу. И уже с экспертным заключение, если оно будет в Вашу пользу конечно, подавайте исковое заявление. Устный эксперт не имеет юридической силы, должно быть документальное подтверждение отсутствия вины исполнителя усоуг по замене масла (экспертное заключение), а также подтверждение затрат исполнителя на экспертов.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
одскажите каковы мои шансы при обращение с данным вопросом в суд о возмещение мне стоимости ремонта двигателя?
Сергей

Уважаемый Сергей,

Необходимо сделать заключение о соответствии качества ремонта двигателя нормативным требованиям, предъявляемым к ремонту. Эксперт должен иметь соответствующую квалификацию, подтвержденную соответствующими документами. Тот кто выдавал себя в автосалоне за эксперта скорее всего таким не является. Если заключением будет установлено нарушение требований к проведению ремонта, то ваши шансы можно будет оценить как неплохие.