Могут ли брата привлечь по ст. 158 ч.1, если работодатель не платил ему зарплату?

Брат отработал продавцом мебели три месяца ему не платили, и хозяин этого предприятия отдал через девушку сто тысяч рублей ему, чтоб он заплатил за аренду магазина, а он их забрал себе, у него жена беременная и за квартиру надо платить. Работал не официально, но в магазине ведётся видео запись. Ему сейчас в полиции говорят что задержат по статье 158ч.1 Что делать?

, радомир, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте. Судя по обстоятельствам Вашему брату может быть предъявлено обвинение по ч.2 ст 158 УК РФ. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.,

Что делать?
радомир

Возвращать похищенное, мириться с потерпевшим, признавать вину и собирать положительные характеристики.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Ему сейчас в полиции говорят что задержат по статье 158ч.1 Что делать?
радомир

Задержать брата конечно не смогут. Для избрания такой меры пресечения необходимо, чтобы наказание по статье было предусмотрено до 3х лет лишения свободы. По ч.1 ст.158 УК РФ максимальное наказание до 2х лет лишения свободы. Так что про это забудьте и на угрозы не реагируйте.

Ваш брат присвоил себе деньги предпринимателя, но не простого физического лица, для того, чтобы ему могли попытаться вменить п.в ч.2 ст.158 УК РФ. Если читать статью то увидите, что значительный ущерб должен быть причинен гражданину.

В действиях брата усматривается скорей всего самоуправство, то есть ч.1 ст.330 УК РФ. Ваш брат работал у предпринимателя, но не получал зарплату. После того как у него оказались деньги предпринимателя он в нарушение установленного порядка решил возместить себе не полученную зарплату.

По данной статье уголовное дело могут возбудить только, если предпринимателю причинен существенный вред. Это вопрос по делу. Такие определения требуют выяснения материального положения предприятия, где работал ваш брат, установления размера оплаты труда вашему брату. Может он как раз 100000 и должен был заплатить за три месяца.

Поэтому наймите адвоката, который поможет правильно защитить брата от привлечения к уголовной ответственности.

Затем, вы говорите, что можно доказать, что брат работал не официально. Следует обратится с иском в суд для установления трудовых отношений между предпринимателем и вашим братом, требовать заключения трудового договора, выплаты зарплаты и т.д. как любому трудящемуся в соответствии с трудовым законодательством.

Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Подайте иск в отношении работодателя, пусть его встряхнут как следует. Может он от заявления откажется. Часть денег зачтет в качестве зарплаты, остальное отработаете зачем вам судимость.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
отдал через девушку сто тысяч рублей ему, чтоб он заплатил за аренду магазина, а он их забрал себе,
радомир
в полиции говорят что задержат по статье 158ч.1
радомир

В полиции грамотеи ещё те…

Во-первых, если хозяин сам передал ему деньги для расчётов за аренду, то это уж никак не будет кражей. Возможна квалификация по ст.160 УК РФ:

УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В данном случае деньги были вверены работнику хозяином, а не украдены.

Во-вторых, безусловно прав уважаемый коллега адвокат И.В.Рыганов, усмтревший здесь признаки самоуправства. По существу, так оно и есть, но с существенной разницей. Причинён ли в данном случае предпринимателю существенный вред? Ведь ИП не сможет отрицать, что должен работнику зарплату. То есть плюс на минус равняется нулю и отсутствию состава преступления… да и в действиях ИП немало нарушений можно найти. Невыплата зарплаты также преследуется законом, а тот факт, что хозяин не оформил трудовых отношений с работником, полностью «на совести» хозяина.

Что делать?
радомир

Неужели не ясно???

Срочно приглашать грамотного «уголовного» адвоката и доказывать наличие гражданско-правовых отношений между ИП и его работником. Чтобы получилась реальная «Сказка о попе и работнике его Балде» с полным отсутствием состава преступления.

Это нужно делать на стадии проверки, пока уголовное дело не возбуждено: прекратить начатое уголовное дело значительно труднее.